Пластовые (попутные) воды

 

В соответствии с действующими нормативными документами пластовые воды должны очищаться и вновь закачиваться для поддержания пластового давления. Пластовые воды, повторно закачиваемые для поддержания пластового давления, не считаются отходами. Однако пластовые воды, не используемые в этих целях, рассматриваются как отходы и с ними следует обращаться, как с таковыми. Их сброс в пруды испарения или в поверхностные водоемы не допускается. Однако разрешается повторная закачка в глубокие (более 800 м), неиспользуемые подземные водоносные зоны.

Существует несколько технологически осуществимых методов, которые могли бы помочь сократить объем промысловых вод, выносимых на поверхность, снизить количество отходов, связанных с процессом обработки промысловых вод, достигших поверхности, а также сократить объем энергии, потребляемой для ее очистки.

Предварительное планирование. Новые скважины бурятся и заканчиваются таким образом, чтобы сократить обводненность и образование песка.

Повторная перфорация существующих скважин. Существующие скважины с высокой обводненностью могут быть повторно перфорированы во время планового капитального ремонта скважин до более продуктивных зон.

Использование методов сепарации скважинной жидкости или методов блокировки воды. Как правило, методы разделения внутрискважинной жидкости и образования водного барьера сокращают объем воды, получаемой вместе с углеводородами. Жидкости разделяются внутри скважины, и вода откачивается в зону удаления отходов, которая находится, как правило, ниже продуктивной зоны. Углеводороды поступают на поверхность. Используя эти методы, следует принимать меры, чтобы не допустить откачки углеводородов в зону удаления отходов.

Снижение токсичности. Химреагенты и добавки, использованные в технологических процессах, будут в низких концентрациях присутствовать и в попутных водах. Использование минимального количества добавок, необходимых для достижения желаемых результатов, и использование соответствующих, менее токсичных добавок снизят токсичность попутных вод.

Пластовые воды могут также использоваться при опрессовке трубопроводов, емкостей и оборудования. Использование пластовой вода для этой цели снижает или устраняет необходимость в других источниках воды и уменьшает количество воды, относящейся к категории отходов.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 923;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.