Донный осадок

 

Донный осадок состоит из тяжелых углеводородов, твердых частиц, песка и эмульсий. В категорию донного осадка можно включить шлам, парафин и отходы очистки скребками. Многие из этих отходов могут быть возвращены в производство после простой обработки, такой как нагревание для выделения жидких углеводородов. Подобные способы наиболее подходят для тяжелых углеводородов, шлама, эмульсий и парафина. Данные методы обработки направлены на сокращение объема отходов уже после их образования и необязательно относятся к предупреждению загрязнения. Способы сокращения объемов донного осадка, парафина, отходов соскребывания и отложений включают в себя нижеследующее:

Оптимизация дебита скважины. Можно оптимизировать дебит отдельных скважин для предотвращения или сведения к минимуму образование песка.

Использование рециркуляционных насосов. Там, где это целесообразно, могут быть использованы рециркуляционные насосы для удержания более тяжелых углеводородов во взвешенном состоянии в течение более продолжительного времени. Удаление донного осадка, все же потребуется, но период времени между очистками увеличится. Время простоя, так же как общий объем отходов, сократится.

Ограничение контакта с воздухом. Кислород играет определенную роль в образовании шлама. Сведение к минимуму контакта с кислородом сократит объем образующегося шлама. Сокращение контакта с воздухом также сократит выбросы в атмосферу.

Предупреждение образования парафина и осадка. Ингибиторы осадка (вещества тормозящие или предупреждающие образование осадка) и растворители парафина могут закачиваться в технологический поток на устье скважины. Предупреждение или сокращение осаждения парафина и образования осадка сократит объем парафина и отходы соскребывания.

Природные радиоактивные материалы (ПРМ)

Природные радиоактивные материалы (ПРМ), добываемые с пластовыми водами, могут затруднить утилизацию отходов и соблюдение нормативных требований. Особые проблемы с отходами возникают, если ПРМ загрязняют производственное оборудование и территорию, на которой ведутся операции. Накопление ПРМ в первую очередь зависит от изменения давления и температуры, а также от смешивания несовместимых пластовых вод. Присутствие ПРМ в пластовой воде и газе устранить невозможно, но их накопление может регулироваться и, возможно, приостанавливаться путем изменения технологического процесса или замены оборудования.

Сведение к минимуму турбулентного потока и падения давления.

Трубы и оборудование могут быть модифицированы с целью сведения к минимуму турбулентного течения и падения давления, что сократит образование отложений.

Разделение несовместимых вод.Смешивание воды, содержащей барий и сульфат, вызовет отложение ПРМ в форме осадка сульфата бария. Модификация оборудования и труб, предотвращающая смешивание несовместимых вод, сократит или прекратит отложение осадка, содержащего ПРМ.

Снижение обводненности и сокращение объемов попутного песка.

В естественных условиях ПРМ встречаются в пластовой воде. Сокращение объема извлекаемой попутной воды и песка сократит количество РМПП.

Незагрязненный попутный песок, вероятно, не будет причисляться к отходам в зависимости от содержания углеводородов, а будучи классифицированным как отходы, песок может использоваться в качестве наполнителя.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.