Отходы бурения

 

Самый большой объем отходов, образующихся при бурении, представлен отработанными буровыми растворами. Существуют многочисленные эффективные с точки зрения затрат способы сокращения объема отходов, образующихся при бурении.

Сокращение поверхностных водных стоков. Все ливневые воды выпадающие в пределах буровой площадки или попадающие на буровую площадку, в конце концов, попадут в амбар. Ливневые стоки должны регулироваться и направляться в сторону от буровой площадки с помощью берм, отводных дамб или канав. Ливневые воды, выпадающие на участках, на которые оказывается воздействие буровыми работами, должны собираться и использоваться в буровых работах в качестве промывочной или подпиточной воды.

Использование V-образных амбаров. С целью сокращения образования отходов, сведения к минимуму потребности в воде и сокращения эксплуатационных расходов успешно используются относительно узкие рвы, образующие V-образный амбар. Буровые растворы поступают в один конец одного ответвления и выкачиваются из другого конца другого ответвления. Эта форма способствует более продолжительному пребыванию в амбаре, предотвращает растекание раствора и снижает необходимость добавления воды для поддержания желаемых характеристик раствора.

Использование регулируемых амбаров. Регулируемые амбары представляют собой систему разделения буровых отходов с вероятность разливов, а также количество отходов и материалов, которые могут оказаться непригодными к использованию в результате аварий или неблагоприятных погодных условий.

Подготовка цементного раствора по мере необходимости. В процессе цементирования обсадной колоны цемент обычно предварительно смешивают с добавками, определяемыми технологическими требованиями. В случае, когда оценка потребности в материале была завышена или по какой-либо причине цементирование было неожиданно приостановлено, может возникнуть избыток заранее смешанного с добавками цемента. Поэтому целесообразно готовить необходимый объем цемента по мере необходимости.

Разделение отходов. Сравнительно инертные отходы, такие как попутный песок, остатки цемента, пластовая и трубная накипь (не содержащая ПРМ) и не подлежащее повторному использованию внутрискважинное оборудование должны быть отделены от более токсичных отходов.

Сбор внутрискважинных жидкостей. Внутрискважинные жидкости, образующиеся при подъеме и установке труб и прочего оборудования, должны собираться и помещаться в резервуары или амбары, оборудованные гидроизоляционным покрытием.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.