Организационно-правовые формы некоммерческих организаций

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в следующих формах:

· потребительских кооперативов;

· общественных и религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждения;

· благотворительных и иных фондов;

· учреждений;

· объединений юридических лиц.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность в том случае, если это служит для достижения целей, ради которых они созданы и соответствует этим целям.

Потребительский кооператив – добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемых путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Общественные или религиозные организации (объединения) – добровольное объединение граждан в установленном законом порядке, объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или нематериальных потребностей.

Фонды – не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующих социальные, благотворительные, образовательные или другие общественные цели. Имущество, переданное фонду его учредителями, является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Учреждения – организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или других функций некоммерческого характера.

Объединения юридических лиц (ассоциации, союзы) – объединение коммерческих и некоммерческих организаций в целях координации предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов. Могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций и союзов, являющихся некоммерческими организациями.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.