Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Унитарным предприятием называется коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество данного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам.

Унитарное предприятие утверждается по решению органов, уполномоченных управлять имуществом РФ, субъектов федерации и административно-территориальных образований. Руководитель (директор) унитарного предприятия назначается собственником и подотчетен ему, а не общему собранию коллектива. Уставный фонд унитарного предприятия полностью оплачивается собственником до государственной регистрации. Устав унитарного предприятия должен содержать, кроме обычных сведений (наименование, место нахождения), сведения о предмете и целях деятельности предприятия, а также о размере уставного фонда предприятия, порядке и источнике его формирования.

Имущество находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления и тогда называется федеральным казенным предприятием. Казенное предприятие создается по решению Правительства Российской Федерации. Оно же утверждает устав и принимает решение о его ликвидации. Субсидированную ответственность по обязательствам казенного предприятия несет Российская Федерация. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не при каких условиях не может быть распределено по вкладам, долям и паям, в том числе и между работниками этого предприятия. Имущество нельзя сдавать в аренду или отдавать в долг, т.е. распоряжаться без ведения собственника.

Различия в праве хозяйственного ведения и оперативного управления состоят в содержании и объеме правомочий, которые они получают от собственника на закрепленное за ними имущество. Предприятие, функционирующее на основе права хозяйственного ведения, имеет большую самостоятельность, чем предприятие с правом оперативного управления. Учредители с правом хозяйственного ведения не отвечают по обязательствам предприятия, за исключением случаев, когда в банкротстве предприятия виноват учредитель.

 

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.