Производственная программа и производственная мощность.

Производственная программа – это развернутый план производства и реализации продукции, отражающий выпуск важнейших видов продукции с установленной номенклатурой и качеством, а также объемные показатели производства на планируемый период.

Производственная программа предприятия разрабатывается на месяцы, декады и т.д. Годовая производственная программа содержит перечень изделий определенных типо-размеров, намеченных к изготовлению в планируемом периоде.

При разработке производственной программы определяются потребности конкретных видов изделий, проводится расчет мощностей, потребного числа работающих, необходимого количества сырья, материалов, топлива, энергии и д.р. ресурсов.

Производственная программа планируется как в натуральном, так и в денежном выражении. Различают натуральные (физические), условно-натуральные и трудовые измерители.

В натуральных измерителях получают прямой отсчет физического объема продукции. Основными измерителями являются штуки, тонны и д.р.

Условно-натуральные измерители применяют для обеспечения сопоставимости объемов выпуска разнотипных изделий. Например, авто тонны для грузоперевозок, для штамповок и отливок – условные тонны.

Трудовым измерителем является нормо-час, т.е. затраты нормированного труда одного рабочего за один час. Применяется для предприятий единичного и мелкосерийного производства с широкой номенклатурой изготовляемых изделий или выполняемых работ.

Обобщающими показателями отрасли являются объемы выпуска товарной, реализуемой, валовой продукции и нормативной чистой.

Объем товарной продукции – стоимость выработанных в планируемом периоде и предназначенных на сторону готовых изделий, полуфабрикатов и работ промышленного характера.

Объем реализованной продукции – стоимость готовых изделий и полуфабрикатов собственного производства, а также услуг промышленного характера, которые оплачены потребителями в планируемом периоде.

Валовая продукция включает товарную продукцию, стоимость прироста или убыли остатков полуфабрикатов, специальных инструментов, штампов, моделей и приспособлений собственного производства, а также изменения объема незавершенного производства.

Нормативно чистая продукция (1982г.) не включает затраты овеществленного (прошлого) труда, воплощенного в стоимости основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий. Рассчитывается как действующая оптовая цена предприятия, из которой исключены материальные затраты.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 674;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.