Атмосферные стихийные бедствия

* Ураганы. Мы живем на дне большого воздушного океана, который расположен вокруг земного шара. Глубина этого океана 1000 км, называется он атмосферой.

Ветры — это так называемые «приборы-смесители», они обеспечивают обмен между загрязненным воздухом городов и чистым, насыщенным кислородом полей и лесов, теплым экваториальным и холодным воздухом полярных областей, разгоняют тучи и приносят дождевые тучи на поля, на которых без них ничего бы не росло.

Таким образом, ветер — это один из важнейших компонентов жизни. Но он может быть и разрушительным, намного более опасным от многих стихий.

Английский адмирал Ф.Бофорт еще в 1806 г. предложил 12-бальную шкалу для измерения ветров (табл. 4. 2). Он распределил ветры в зависимости от скорости перемещения воздушных масс. Ветер силой в 9 баллов, когда скорость составляет от 20 до 24 м/с, разрушает старые здания, срывает крыши из зданий. Этот ветер называется шторм.

Штормы опаснейшие на морских узбережжях и в устьях больших рек, шторм гонит огромные волны высотой свыше 10 м. Эти волны заливают побережье и разрушают все, что не разрушил ветер.

Таблица 4.2 Шкала ветров (за Бофортом)

Баллы Ветер Скорость ветра, м/с Признаки действия ветра
Штиль 0- 0,5 Листья на деревьях не шелохнутся, дым из дымарей поднимается вертикально
Тихий 0,5 - 1,7 Листья на деревьях не шелохнутся, дым из дымарей поднимается вертикально
Легкий 1, 7 - 3,3 Дым немного отклоняется, ветер почти не чувствуется лицам
Слабый 3,3-5,2 Ветер качает тонкие гілля деревьев
Умеренный 5.2- 7,4 Ветер вздымает пыль, качаются гілля средней толщины
Достаточно большой 7,5- 9,8 Качаются тонкие стволы деревьев, на воде появляются волны с гребнями
Сильный 9,8- 12,4 Качаются толстые стволы деревьев, охаивают телеграфные провода
Очень сильный 12,4- 15,2 Качаются большие деревья, трудно идти против ветра
Чрезвычайно сильный 15,2- 18,2 Ветер ломает толстые стволы
Шторм 18,2-21,5 Ветер сносит легкие здания, валит заборы
Сильный шторм 21,5-25,1 Ветер валит и вырывает с корнем деревья, разрушает крепкие здания
Жорст окий шторм 25,1 - 29,0 Ветер делает вепикі разрушение, валит телеграфные столбы, перебрасывает вагоны

 

Если скорость ветра достигает 32 м/с, то это — ураган. Ураганами называют также тропические циклоны, которые возникают в Тихом океане вблизи побережья Центральной Америки. На Дальнем Востоке и в районах Индийского океана ураганы (циклоны) имеют название тайфунов. Суть всех явлений одна. Ураган, тайфун, тропический циклон — это громадные метели нашей планеты. Американские ученые подсчитали, что энергии урагана хватило бы, чтобы на целых пять месяцев обеспечить всю Западную Европу электроэнергией. Ежегодно на земном шаре возникает и полностью развивается не менее 70 тропических циклонов со штормовыми и ураганными ветрами.

Тропические ураганы чаще всего возникают летом над Атлантикой или Тихим океаном, когда нагретая солнцем вода отдает свое тепло воздуху. Диаметр такого урагана может достигать 900 км, а скорость вращения воздушных масс доходит до 500 км/год., в этом и заключается его разрушительная сила.

В центре каждого тропического циклона образуется область очень низкого. давлению с высокой температурой. Это и является «глазом тайфуна». Его диаметр 10-30 Км-Скорость ветра в тропическом циклоне до 400 км/год. Когда ураган приближается к побережью, он гонит поперед себя огромные массы воды. Штормовой вал, который сопровождается обычно ливнями и смерчами, безумно налетает на побережье и уничтожает все живет.

Одно из самых страшных стихийных бедствий, которое случилось на нашей планете, принес тропический ураган, который разыгрался в ноябре в 1970 г. в Бенгальском заливе. Тайфун, который там возник, двинулся на север, в устье Ганга. Воды «большой священной» реки Индии затопили 800000 кв. км побережья. Ураган имел скорость ветра 200 — 250 м/с, морские волны достигали высоты 10 м. Бы этой катастрофе погибло около 400 тыс. лиц.

На сегодня существуют современные методы прогнозирования ураганов. Каждое подозрительное скопление туч, где бы оно не возникало, фотографируется метеорологическими спутниками из космоса, самолеты метеослужбы летят к «глазу тайфуна», чтобы получить точные данные. Эта информация закладывается в компьютеры, чтобы рассчитать путь и длительность урагана и предварительно известить население об опасности.

Достаточно опасное явление — смерчи, они случаются чаще, чем ураганы и тайфуны. Ежегодно в Америке наблюдается около 900 смерчей, которые там называют торнадо. Чаще всего это стихийное бедствие случается на территории штатов Техас и Огайо, где от него погибает в среднем 114 лиц на год.

Смерчи образуются тогда, когда сталкиваются двое больших воздушных масс разной температуры и влажности, к тому же в нижних слоях воздуха теплое, а в верхних — холодное. Теплый воздух, конечно, поднимается вверх и охлаждается, а водяная пара, которая содержится в нем, выпадает дождем. Но когда сбоку начинает дуть ветер, который отклоняет в сторону потек теплого воздуха, который поднимается вверх, то возникает вихрь, скорость которого достигает 450 км/год.

Смерч влечет: уничтожение зданий, пожара, разрушения разнообразной техники, и тому подобное. И в то же время смерчи способны на странные вещи. В одном месте вихрь поднял в воздух дом с тремя его обитателями, повернул его на 360° и опустил на землю без всякого повреждения.

Случаются смерчи и в Украине, южные смерчи наблюдаются на Черном и Азовском морях.

Аналогично ураганам смерчи сначала распознают из космических метеорологических спутников погоды, а затем с помощью съемок прослідковують их развитие и движение.

Получив сообщение об урагане, необходимо:

- плотно закрыть двери, окна;

- из крыш и балконов забрать предметы, которые при падении могут травмировать человека;

- в зданиях необходимо держаться подальше от окон, чтобы не получить травму от осколков разбитого стекла;

- самыми безопасными местами во время урагана являются подвалы, хранилища, метро и внутренние помещения первых этажей кирпичных домов;

- когда ураган залогов человека на открытой местности, наилучшее найти укрытие в западині (яме, оврагу, канаве);

- ураган может сопровождаться грозой, необходимо избегать ситуаций, при которых увеличивается вероятность поражения молнией: не стоять под отдельными деревьями, не подходить к линиям электропередач и тому подобное.

* Пожары. Причинами возникновения пожаров является небрежное поведение людей с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, природные явления (молния, засуха). Известно, что 90% пожаров возникает по вине человека и только 7-8% вызванные молниями.

Пожары — это неконтролированный процесс горения, который вызывает гибель людей и уничтожение материальных ценностей.

Во время пожаров выгорает плодородный слой почвы, которая образовывалась в течение тысячелетий. После пожаров в горных районах развиваются эрозийные процессы, а в северных — происходит заболоченность лесных земель.

Основными видами пожаров как стихийных бедствий, которые охватывают большие территории (сотни, тысячи, миллионы гектаров), есть ландшафтные пожары — лесные и степные.

Лесные пожары разделяют на низовые, верховые, подземные. За интенсивностью горения лесные пожары разделяются на слабые, средние, сильные.

Лесные низовые пожары характеризуются горениям сухой травяной сени, лесной подстилки и подлеску без увлечения крон деревьев. Скорость движения фронта низового пожара составляет от 0,3-1 м/хв. (слабый пожар), до 16 м/хв (сильный пожар), высота пламени — 1-2 м, максимальная температура на кромке пожара достигает 900"С.

Лесные верховые пожары развиваются, как правило, из низовых и характеризуются горением крон деревьев. При скорой верховому пожару пламени распространяется из кроны на крону с большой скоростью, которая достигает 8-25 км/год., оставляя порой целые участки девственника огнем леса. При стойком верховом пожаре огнем охвачены не только кроны, но и стволы деревьев. Пламя распространяется со скоростью 5-8 км/год., охватывает весь лес от грунтового слоя к верхушкам деревьев.

Подземные пожары возникают как продолжение низовых или верховых лесных пожаров и распространяются по слою торфа, который находится на глубине 50 см. Горение идет медленно, почти без доступа воздуха, со скоростью 0,1-0,5 м/хв.., выделяется большое количество дыма и образуются прогары (пустоты, которые выгорели). Поэтому подходить к ячейке подземного пожара нужно осторожно. Горение может длиться долго, даже зимой под слоем почвы.

Степные (полевые) пожары возникают на открытой местности, где есть сухая пожухла трава или хлеб, который созрел. Они имеют сезонный характер и чаще бывают летом, реже весной и практически отсутствуют зимой. Скорость их распространения может достигать 20-30 км/год.

Основными мероприятиями борьбы с лесными низовыми пожарами является:

- засыпание огня землей;

- заливание водой (химикатами);

- создание минерализованных противопожарных полос;

- пуск встречного огня.

Гасить лесной верховой пожар сложнее, ее гасят путем создания противопожарных полос, применяют воду и пускают встречный огонь. Степные (полевые) пожары гасят теми же средствами, что и лесные.

Гашение подземных пожаров: осуществляется в большинстве случаев двумя мероприятиями. При первом мероприятии вокруг торфяного пожара на расстоянии 8-10 м от ее края копают траншею глубиной к минерализованному слою почвы или к уровню грунтовых вод и заполняют ее водой. При втором мероприятии устраивают вокруг пожара полосу, которая насыщенна растворами химикатов. Попытки заливать подземный пожар водой успеха не имели.

При пожарах нужно остерегаться:

| высокой температуры, задымленности и загазованности, взрывов, падения деревьев и зданий, провалов в прогорелую почву;

| опасно входить в зону задымления, если видимость менее 10 м;

| перед тем как войти в пылающее помещение, нужно накрыться с председателем влажной простыней, плащом, куском ткани и тому подобное;

| двери в задымленное помещение нужно отворять осторожно, чтобы предотвратить вспышку пламени от быстрого притоку свежего воздуха;

| в очень задымленном помещении нужно ползать;

| для защиты от чадного газа нужно дышать через влажную ткань; | если на человеке загорівся одежда, нужно лечь на землю и сбить пламя, бежать нельзя, это еще больше раздувает пламени;

| если увидите человека в пылающей одежде, накиньте на нее пальто, плащ, любую простыню и плотно прижмите;

| при гашении пожара используйте огнетушители, воду, песок, землю, простыни и другие средства;

| выходить из зоны пожары нужно против ветра, то есть в том направлении, откуда дует ветер;

| при гашении лесных пожаров используйте гілля лиственных деревьев (березы, лещины), лопать и тому подобное; ветвями следует захлестывать край пожара, с помощью лопат засыпать его почвой.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 4422;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.