Опасности, которые ведут к чрезвычайным ситуациям и мероприятия снижения их последствий.

Сегодня смертность населения Украины определяется, в первую очередь, неинфекционными заболеваниями, тесно связанными с широким распространением факторов риска, которые характерные для поведения человека. Среди них тютюнопаління – основная причина преждевременной смерти, которую можно предотвратить. Табак – фактор риска более чем 25 болезней.

Наведем цифры и факты относительно курения:

· за оценками ВООЗ около трети взрослого населения мира (среди которых 200 миллионов – женщины) жгут;

· каждый год в мире табак вызывает 3,5 миллионов смертей, или 1 000 – ежедневно;

· за прогнозами, глобальная табачная “эпидемия” заберет жизнь 250 миллионов современных детей и подростков.

В настоящий момент можно говорить об эпидемии курения. В Европе дымится около половины взрослого населения. Характерно, что наблюдаются две тенденции: снижение курения в развитых странах и увеличения в отстающих. Да, в США свыше 30 миллионов человек бросило курить (за последние годы). В настоящее время в США дымится лишь четверть взрослого населения. В то время в отстающих странах за последние 25 лет количество курильщиков увеличивается, что по подсчетам специалистов приведет к тому, что в ближайшие 20–30 лет ежегодно от болезней, связанных с курением, будет умирать больше 7 миллионов человек. Украина опережает большинство стран Европы за количеством курильщиков. У нас дымятся 12 миллионов граждан – это 40 % население работоспособного возраста. Из них 3,6 миллионов женщин и 8,4 миллионов мужчин. Дымится каждая третя–четверта женщина репродуктивного возраста (20–39 лет). По данным экспертов ВООЗ, эта вредная привычка вызывает в Украине 100–110 тысяч смертей ежегодно. Среди киевлян жгут свыше 860 тысяч мужчина, который составляет 40 % всех обитателей в возрасте от 12 годов и старше. Взрослый курильщик выкуривает в среднем 1 650 папирос за год.

Действие табака скрыто, потому это особенно коварный и опасный враг. Тяжелые заболевания наблюдаются не сразу, они возникают постепенно и незаметно. Когда же изменения в организме становятся очевидными, то есть появляются разные хронические заболевания, люди объясняют это чем угодно, только не курением, поскольку от начала систематического употребления табака к появлению первых признаков болезни проходит более-менее длительный срок.

Давайте вспомним, как вы попробовали курить. Первый затяг – кашель, иногда с блюет. Это были рефлекторные выдохи, с помощью которых организм пытался удалить дым, который попал в дыхательные пути. Организм оказывал сопротивление, но вы пытались как можно быстрее заглушить защитные реакции, разрушить их.

Рассмотрим, что же происходит в нашем организме, если он так остро реагирует на табак. Какие вещества табака приводят к таким резким реакциям – сердечно-сосудистой (побледнение кожных покровов, лица), нервной систем (тошнота, головокружение, слабость мышц) и, наконец, органов пищеварения (блюет). То, что вы вводите в свой организм, оказывается настоящим ядом.

Какие составные части табачного дыма, папирос?

Никотин – один из самых сильных растительных ядов, основная составная часть табачного дыма. Ядовитость никотина почувствовал каждый, кто взял в рот первую в жизни папиросу или сигарету. Никто не может докурить первую сигарету до конца, этому мешают головокружение и тошнота. У некоторых курильщиков возникают другие, временами еще более неприятные ощущения: интенсивное слюноотделение, шум в голове, головная боль, сердцебиение, общая слабость, дрожание рук, блюет, пронос. В тяжелых случаях человек теряет сознание. Тому, кто начинает курить, обычно очень гадко, он не достает никакого удовольствия, но желание “не спасовать” вынуждает его курить опять. Постепенно организм приспосабливается к никотину и курению не вызывает таких неприятных ощущений, хотя отравление организма длится.

Вредное действие табака не ограничивается никотином. В состав табачного дыма входит около 30 ядовитых веществ: аммиак, синильная кислота, сероводород, чадный газ, радиоактивные вещества, табачный деготь и тому подобное.

Около 8 % табачного дыма составляет чадный газ. Во время курения часть червонокрівців блокируется этим газом и теряет способность поставлять тканям кислород. Кислородное голодание особенно опасно для молодого организма, который растет, в котором интенсивно происходят все обменные процессы. Особенно чувствительный к кислородному голоданию головной мозг. В результате недостатка кислорода возникают головная боль, головокружение. Хроническое кислородное голодание приводит к ослаблению памяти, снижения работоспособности. Следует прибавить, что чадный газ повышает содержание холестерина в крови и содействует развитию атеросклероза.

Если чистый носовой платочек плотно прислонить к губам, а затем выдохнуть дым от сигареты, то на ней останется брунатна пятно. Это табачный деготь – он очень опасен для курильщиков. Ученые установили, что в состав табачного дегтя входят разные ароматические вещества и смолы, которые вызывают злокачественные опухоли (бензпирен). Значительная опасность курения табака заключается в радиоактивности табачного дыма. В табачном дыме есть радиоактивный элемент полоній–210. Радиоактивные вещества табачного дыма накапливаются в легких, костном мозге, лимфатических узлах, эндокринных железах, задерживаясь там на долгие годы. В настоящий момент установлено, что табачные радиоизотопы, особенно полоній–210 – основная причина развития злокачественных опухолей.

Давайте выясним, что же происходит в организме курильщика?

Первыми принимают яд, еще достаточно горячу (к 50– 60 градусов), ротовая полость и носоглотка. И эта температура начинает разрушительное действие на организм. Вместе с горячим воздухом человек поневоле вдыхает и внешний воздух, температура которого ниже от дымовой смеси приблизительно на 40 градусов. Такие перепады в первую очередь влияют на зубную эмаль. Всем известно, какой вид имеют зубы курильщиков, они портятся раньше, образовывая неприятный запах.

Табачный дым, который вдыхает курильщик, попадает в верхние дыхательные пути, а затем – в трахею и легкие. Под воздействием табачного дыма происходит хроническое раздражение слизевой оболочки гортани, развивается воспаления голосовые связь, которые утолщаются, грубшають. Это приводит к изменению тембра голоса (грудной голос курильщика), что особенно заметно у молодых женщин.

В результате раздражения слизевой оболочки бронхов и трахеи табачным дымом развивается хроническое воспаление их (бронхит, трахеит). Такая слизевая оболочка становится неустойчивой к влиянию микробов, а потому курильщики чаще болеют воспалением легких, туберкулезом, заболевания имеют у них более тяжелый ход. Достаточно распространено заболевание среди курильщиков – эмфизема – болезненное расширение ткани легких. Достаточно сказать, что за год у курильщика оседает на стенках легких около 1 кг табачного дегтя. Следует учесть и нашу неблагоприятную экологическую обстановку, которая увеличивает риск заболевания. Не случайно, по мировым статистическим данным, смертность от хронического бронхита и эмфиземы легких среди курильщиков в 5 раз выше, чем среди людей, которые не дымятся. Ученые установили, что курение – один из основных факторов, который приводит к тому, что развивается рак легких. Курение увеличивает риск заболеть не только на рак легких, но и на злокачественные новообразования других органов: языка, гортани, пищевода, мочевого пузыря.
Табак негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. Да, курение значительно увеличивает риск возникновения гипертонической болезни, раннего атеросклероза сосудов сердца и головного мозга, ишемической болезни сердца. Никотин повышает тонус сосудистой стенки, которая приводит к сужению сосудов, а следовательно, и к замедлению швид-кості течения крови. Мы уже отмечали, что у курильщиков снижено содержание кислорода в крови. Недостаточно насыщенна кислородом кровь медленно течет по суженным сосудам. Это отражается на питании тканей – развивается гипоксия (кислородное голодание), возникают головная боль, ощущение усталости, недомогания, головокружения. В результате плохого питания миокарда возникает сильная боль в области сердца. Небольшая физическая нагрузка усиливает боль. Не только физическое напряжение, но и эмоциональные нагрузки могут обусловить сильную боль в области сердца. Крайняя степень расстройства кровоснабжения миокарда – помертвел его участка, который называется инфарктом миокарда. Вероятность возникновения инфаркта миокарда у курильщиков в 12 раз больше, чем в тех, кто не дымится.

После одной скуренной папиросы под действием никотина наступает спазм сосудов длительностью 30 минут. Следовательно, у человека, который дымится каждые полчаса, кровеносные сосуды постоянно находятся в состоянии спазма. Если сосуды постоянно сужены, спустя некоторое время возникает артериальная гипертензия (повышение артериального давления). При этом увеличивается нагрузка на сердце. Оно тратит больше энергии, чтобы протолкнуть надлежащее количество крови через суженные сосуды. Такой режим работы приводит к развитию гипертонической болезни, которая у курильщиков возникает в более молодом возрасте и имеет более тяжелый ход.
Никотин пагубно действует и на сосуды нижних конечностей. Длительный спазм сосудов приводит к необратимым изменениям в сосудистой стенке, отверстие сосуда уменьшается, наступает постепенная облитерация (закрытие) отверстия, вызывая болезнь облитерирующий ендартеріїт. Если заболевание прогрессирует, сосуды закрываются полностью, кровь не поступает к периферическим отделам ног, наступает помертвел пальцев стопы (гангрена), которая приводит к ампутации ноги. Если своевременно бросить курить, то состояние больное улучшается, болезнь дальше не прогрессирует.

Вредное действие табака и на органы пищеварения. Растворенный в слюне никотин человек глотает, и он попадает в желудок, где непосредственно действует на его стенку. Развивается воспаление слизевой оболочки желудка – гастрит, а у кое-кого – язва желудка. Язвенная болезнь желудка у курильщиков наблюдается в 12 раз чаще, чем в тех, кто не дымится. При прогрессе язвенная болезнь приводит к раку желудка, пищевода, поджелудочной железы, печенки, кишок.

Никотин существенно влияет на репродуктивные органы. Французские врачи научно-исследовательского центра Парижу установили, что в 8 из 10 случаев импотенция возникает через сужение кровеносных сосудов, вызванных курением. По данным ученых, 50 % обследованных курильщиков в той или другой форме страдают на импотенцию. Половая функция возобновляется, когда человек прекращает отравление своего организма табаком.

Детальнее остановимся на механизме влияния курения на половые клетки. Сперматозоиды (мужские половые клетки) способны к самовосстановлению практически через каждые три месяца, что нельзя сказать о яйцеклетках. Они в основном формируются еще в раннем детстве (приблизительно до 2,5 годов), позже созревают с определенной периодичностью. А это значит, что яйцеклетки могут быть “банком” для многих токсичных веществ, в частности тех, которые содержатся в табачном дыме. К счастью, отравленные токсинами половые клетки в большинстве случаев теряют способность к репродукции. Но, к сожалению, далеко не все. К каким последствиям это приведет? Если женщина хочет иметь здорового ребенка, то она должна бросить курить.

Абсолютно недопустимо курить беременным женщинам. Табачные яды не задерживаются плацентой, а свободно проникают в кровь плода. Как мы уже говорили, никотин суживает сосуды, потому плод получает меньше питательных веществ и кислороду, чем нужно. Медицина также предостерегает: у женщин, которые жгут, недоношені и мертворожденные дети встречаются в 2–3 разы чаще, чем в тех, кто не дымится, а новорожденные дети по большей части имеют массу тела, на 100–200 граммов более малую от массы тела новорожденные, матери которых не дымятся.

Девушкам нужно твердо запомнить, что от курения женщина быстрее стареет, раньше появляются морщины на лице, желтеют зубы, неприятно пахнет из рта, грубіє голос.
Гиблое действие табака не ограничивается изменениями в организме курильщика. В закрытом помещении во время курения скапливается большое количество табачного дыма. Находясь в этом помещении, его вдыхают и люди, которые не дымятся. Подсчитано, что человек, который находится на протяжении часа в накуренном помещении, вдыхает столько табачных дымов, будто скурила четыре сигареты. Следует отметить, что пассивный курильщик находится в таком же тяжелом состоянии, что и курильщик. У человека, который долгое время находился в накуренном помещении, появляются признаки никотиновой интоксикации (отравление): возникает головная боль, тошнота, хилость.

Хотя о вредном влиянии курения на организм много говорится в медицинских заведениях, школах, прессе, а люди все равно дымятся. Почему?

К никотину очень быстро привыкают. Причина – в действии никотина на организм человека. Составные части табачного дыма всасываются в кровь и разносятся ею по всему организму. Через 2–3 минуты после вдыхания дыма никотин проникает внутрь клеток головного мозга и ненадолго повышает их активность. Вместе с этим, краткосрочное расширение сосудов мозга и влияние аммиака на нервные окончания дыхательных путей субъективно воспринимаются курильщиками как свежий прилив сил или своеобразное ощущение успокоения. Однако спустя некоторое время это состояние исчезает, происходит сужение сосудов мозга и снижения его активности. И, чтобы опять почувствовать подъем, курильщик тянется за папиросой. Поэтому никотин считается наркотическим веществом. Это своеобразный наркотик, который дает человеку определенный кратковременный допинг.

За мнением английского психиатра, люди дымятся не потому, что хотят курить, а потому, что не могут перестать.

Болезненные изменения, описанные выше, возникают не сразу, а при определенном “стаже” курения. А молодые люди не задумываются над будущим и считают, что ужасные последствия курения их не ожидают.

Отказ от табака в любом возрасте дает существенные преимущества для здоровья. А те, кто бросил жечь до 30–35 годов, имеют продолжительность жизни почти такую же, как и те, кто никогда не жег.

Общепризнанно, что покинуть жечь достаточно не просто. И все же, сделать это необходимо. Если это никак не выходит, попробуйте хоть немного защитить свой организм от вредного влияния этого яда.

Международный противораковый союз рекомендует ряд правил с этой целью:

· Пытайтесь выкуривать как можно меньше папирос. Непременно считайте их количество за день. Стремитесь, чтобы сегодня скурить хоть на одну меньше, чем вчера.

· Не затягивайтесь слишком часто и глубоко.

· Не жгите натощак. Продукты перегонки табака, смешиваясь со слюной, поражают слизевую оболочку желудка, а, попадая к кишечнику, сразу всасываются в кровь. По той же причине не жгите во время еды.

· Между затягами не оставляйте папиросу в роте.

· Не докуривайте папиросу до конца, выбрасывайте, не дожегши одну треть, потому что именно в этой части содержится наибольшее количество никотина и канцерогенов. А еще лучше выбрасывать ее после двух-трех затягов.

· Как можно дольше не дымитесь после и во время физических нагрузок.

· Не гасите папиросу, чтобы потом опять ее зажечь.

· Не дымитесь на ходу, особенно поднимаясь лестницей наверх. В это время очень интенсивное дыхание и канцерогены глубоко попадают в легкие.

· Не жгите, когда не хочется.

 

· Время от времени устраивайте перерывы в курении (“не дымлюсь к понедельнику”, “до конца месяца” и все такое).

Бросить курить трудно, иногда очень трудно. Рьяный курильщик Марк Твен шутил: “Нет ничего более легкого, как бросить курить – я сам это делал сотне раз”. Помогает, но не всегда, лечение специальными лекарствами, гипнозом. Но к этим средствам люди удаются лишь тогда, когда в них обнаружено заболевание сердца, легких, желудка.

Где же выход? В первую очередь – не начинать курить! Берегите свое здоровье и здоровье своих друзей!

 

Опасности, которые ведут к чрезвычайным ситуациям и мероприятия снижения их последствий.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1024;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.