Гидросферные стихийные бедствия

* Наводнения. По данным ЮНЕСКО, от наводнений в XX ст. погибло 9 млн. лиц. Недаром в народе говорят, что самые страшные для человека это вода и огонь. Наводнения наносят и большие материальные убытки — в некоторых странах до 50% их национальной прибыли. Только за год убытки во всем мире составляют миллиарды долларов. Убытки от наводнений растут. Существенным фактором, который способствует росту убытков от наводнений, является техногенное влияние на естественную среду. Идет речь, прежде всего, о вырубе лесов. После рубок инфильтрационные свойства почвы снижаются в 3,5 разы, а интенсивность его смыва увеличивается в 15 раз. В тропических лесах сплошные рубки приводят к увеличению стока в 2-2,5 разы. Количество наводнений растет также с увеличением количества городов.

Наводнение — это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере, водохранилище, вызванное ливнями, весенним таянием снега, ветровым нагоном воды, разрушением дамб, дамб и тому подобное. Наводнения наносят большой материальный вред и приводят к человеческим жертвам.

Значительные, к катастрофическим, наводнения происходят на морских узбережжях, в том числе и в умеренных широтах. Обычно они связаны с циклонами, штормовыми ветрами, реже с вулканической деятельностью и землетрясениями (цунами). Самое частое затопление узбереж наблюдается в странах северо-западной Европы (Англия, Бельгия, Голландия, Германия). Разрушения вызваны не только морскими волнами, которые достигают 3-4 и больше метров высотой, но и значительными наводнениями, связанными с выходом год из берегов. Территории затопления достигают нескольких десятков километров в ширину и сотен длиной. Во время наводнения в 1962 г. на побережье вблизи города Гамбург (Германия) воды проникли до 100 км вглибину страны. При этом погибло 540 лиц.

Значительную беду наносят человечеству цунами — громадные волны, которые вызывают подводные землетрясения. Высота этих волн достигает 20м. Волны все уничтожают на своем пути и затапливают большие территории. К опасным районам, которые страдают от цунами, принадлежат Япония, Филиппины, острова Индонезии (побережье островов Ява, Суматра).

В той или другой степени наводнения периодически наблюдаются на большинстве больших рек Украины. Среди них Днепр, Днестр, Припъять, Западный буг, Тисса и другие. Наводнения бывают также на небольших реках и в районах, где вообще нет определенных русел. В этих районах наводнения формируются за счет ливневых осадков.

Катастрофический паводок в конце 1988 и на протяжении 1999 г. в Закарпатье за своими последствиями, жертвами и привлечением сил стал наибольшей после Чернобыля чрезвычайной ситуацией. Буквально за 12 час. в 269 населенных пунктах было разрушено 2695 жилых домов, свыше 12 тыс. — серьезно повреженно. 10680 лиц очутились под открытым небом. Значительные разрушения испытали водозащитные сооружения, водопроводное и канализационное хозяйство, мосты, автодороги, энергетические линии и связь, ощутимые потери понес агропромышленный комплекс.

Наводнения, вызванные нагоном воды, возникают преимущественно при сильных ветрах на пологих участках побережья Азовского и Черного морей. Эти наводнения опасны прежде всего своей внезапностью, интенсивностью, высотой волны и высоким подъемом воды, а также:

- затопление слоем воды значительной площади земли;

- повреждение и разрушение зданий и сооружений;

- повреждение автомобильных путей и железных дорог;

- разрушение оборудования и коммуникаций, мелиоративных систем;

- гибель домашних животных и уничтожение урожая сельскохозяйственных культур;

- вымывание плодородного слоя почвы;

- порча и уничтожение сырья, топлива, продуктов питания, добрил и тому подобное;

- угроза инфекционных заболеваний (эпидемии);

- ухудшение качества питьевой воды;

- гибель людей.

Наводнения отличаются от других стихийных бедствий тем, что в некоторой степени прогнозируются. Но прогнозировать вероятность наводнения намного легче, чем предусмотреть момент ее начала. Точность прогноза растет при получении надежной информации о количестве и интенсивности осадков, уровни воды в реке, запасы воды в снежной сени, изменения температуры воздуха, долгосрочные прогнозы погоды и тому подобное.

От надежного и заблаговременного прогнозирования наводнения зависит эффективность профилактических мероприятий и снижения убытков. Заблаговременный прогноз наводнений может колебаться от нескольких минут до нескольких суток и больше.

Основное направление борьбы с наводнениями заключается в уменьшении максимальных расходов воды в реке благодаря перераспределению стока во времени (насаждение лесозащитных полос, пахота почвы поперек склона, сохранение узбережних полос растительности, террасирования склонов и тому подобное). Действие средних и больших рек достаточно действенным средством является регуляция паводкового стока с помощью водохранилищ. Кроме того, для защиты от наводнений широко применяется давно известный способ — устраивание дамб. Действие ликвидации опасности образования заторов проводится расчищение и углубление отдельных участков русла реки, а также разрушение льда взрывами за 10-15 дней до начала ледоплава.

Некоторые рекомендации относительно правил поведения при наводнении:

- достаточно важен путь регуляции стока и предотвращения наводнений — ландшафтно мелиоративные мероприятия;

- получив предупреждение о затоплении, необходимо срочно выйти в опасное место — на возвышенность (предварительно отключив воду, газ, электроприборы);

- если наводнение развивается медленно, необходимо перенести имущество в опасное место, а самому занять верхние этажи (чердаки), крыши зданий;

- для того, чтобы оставить места затопления, можно воспользоваться лодками, катерами и всем тем, которое способно удержать человека на воде (колоды, бочки, автомобильные камеры и тому подобное);

- когда человек очутился в воде, ей необходимо сбросить тяжелую одежду и обувь, воспользоваться плавающими поблизости средствами и ожидать помощи.

*Снежные лавины. Снежные лавины возникают так же, как и другие смещения сдвигов
. Силы сцепления снега переходят определенный предел, и гравитация
вызывает смещение снежных масс вдоль склона.

Большие лавины возникают на склонах 25-60° через перегрузку склона после значительного выпадения снега, чаще во время оттепели, в результате формирования в нижних частях снежной толщи горизонта розрихлення.

В истории человечества известно много лавинных катастроф. В Альпах известна страшная трагедия, которая произошла во время первой мировой войны. На австро-італійському фронте, который проходил заснеженными горными перевалами,, стихия забрала жизни около 10 тыс. солдат. Наиболее лавиноопасной страной считается Швейцария, где на протяжении года всходит приблизительно до 10 тыс. лавин. На территории Украины снежные лавины распространенные в горных районах Карпат и Крыма.

Что же могут сделать снежные лавины, которые несут с собой десятки и сотни тысяч тонн ? Двигаясь со скоростью почти 200 км/год, лавина опустошает все на своем пути. Опасность разрушительной силы лавины заключается еще в том, что снежный вал гонит поперед себя воздушную волну, а воздушный таран более опасен, чем: удар снежной массы — переворачивает дома, ломает деревья, контузит и душит людей. Такая волна воздуха мало чем отличается от вызванной взрывом большой бомбы.

Существует пассивная и активная защита от лавин. При пассивной защите избегают использования лавиноопасных склонов или ставят на них заградительные щиты. При активной защите проводят обстрел лавиноопасных склонов, который вызывает восхождение небольших, безопасных лавин, предотвращая таким образом накопление критических масс снега.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 2405;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.