Резекция голеностопного сустава.

В хирургической практике для резекции голеностопного сустава чаще всего применяют способ Кохера, который позволяет широко раскрыть сустав и произвести экономную резекцию суставных концов костей.

Показание — хронический травматический остеомиелит нижнего суставного конца болынеберцовой кости с вовлечением в процесс голеностопного сустава Положение больного на спине, конечность ротирована кнутри Обезболивание — наркоз, проводниковая или внутрикостная анестезия.

Техника операции Доступом Кохера (см выше) позади наружной лодыжки обнажают сухожилия малоберцовых мышц и оттягивают их кзади Скальпелем вокруг лодыжки рассекают связки, идущие от верхушки лодыжки к таранной и пяточной костям, и капсулу сустава Затем распатором скелетируют сустав кпереди и кзади Необходимо при этом сохранить в целости lig deltoideum. в области внутренней лодыжки.

Насильственным движением поворачивают стопу кнутри и вывихивают таранную кость При этом обнажаются и становятся доступными для оперативного вмешательства суставные поверхности болыпеберцовой и таранной костей Производят резекцию суставных поверхностей костей с удалением секвестров При резекции суставной поверхности болыпеберцовой кости с лодыжек снимают хрящевой покров и субкортикальную пластинку, поскольку лучший исход после резекции — анкилоз Таранную кость вправляют и стопу устанавливают под углом 95—100° В сустав вводят катетер для активного отсоса крови и выводят ее через кожу за пределами раны Рану послойно зашивают наглухо Производят иммобилизацию конечности циркулярной гипсовой повязкой от средней трети бедра до кончиков пальцев стопы на ватномарлевой подкладке с окном над раной Для сокращения сроков анкилозирования голеностопного сустава после резекции, если позволяет состояние больного, можно применить один из компрессионных аппаратов (см ниже).








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1479;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.