Артродез плечевого сустава.

Показания к операции: паралич дельтовидной мышцы (после перенесенного полиомиелита, при акушерском параличе), деформирующий артроз.

Положение больного на спине: под лопатки подложен плоский валик, чтобы область плечевого сустава нависала над операционным столом Обезболивание — наркоз.

Техника операции Делают крючкообразный разрез так же, как и при резекции сустава, или проводят его по наружной поверхности области сустава, начиная над акромиальным отростком и далее вниз через проекцию большого бугорка плечевой кости Вдоль волокон разъединяют дельтовидную мышцу, выделяют сухожилие длинной головки двуглавой мышцы и отводят ее медиально Рассекают, а затем иссекают капсулу сустава Вывихивают головку плечевой кости Долотом сбивают хрящ с субхондраль-ной кортикальной пластинкой с головки и суставной поверхности лопатки и делают на них множество зарубок Дальнейший ход вмешательства зависит от способа операции.

При артродезе по Гохту скелетируют акромиальный отросток и частично сбивают с него тонкую пластинку кортикального слоя Долотом делают продольную остеотомию плечевой кости в области большого бугорка с таким расчетом, чтобы бугорок отогнуть латерально Отведя плечо почти на 90°, в образовавшийся расщеп вставляют конец акромиального отростка (рис 40, а), головка при этом должна плотно примыкать к обработанной суставной впадине лопатки.

При артродезе по Ватсон-Джонсу (правда, автор предложил его как внесуставной артродез), так же как при методе Гохта, отщепляют большой бугорок, но, помимо этого, частично остеотомируют и надламывают акромиальный конец ключицы и акромион Это позволяет после внедрения в расщеп плечевой кости акромиального отростка плечо установить под функционально выгодным уголом 60°.

.

.

.

.

40 Артродез плечевого сустава, а — по Гохту, б — по Мовшовичу.

.

Артродез по нашему методу производят следующим образом После удаления хряща и субхондральной пластинки с головки и суставной поверхности лопатки удаляют все мягкие ткани с нижней поверхности акромиального отростка и долотом сбивают с этой поверхности пластинку кортикального слоя.

Затем ассистент вправляет головку плечевой кости и устанавливает плечо в функционально выгодное положение (отведение 60°, отклонение кпереди 30°, внутренняя ротация 15°), а оперирующий прямым широким долотом отсекает сегмент головки в плоскости суставной поверхности лопатки Этот момент операции можно провести и на вывихнутой головке, после того как намечена плоскость остеотомии Делают неглубокие зарубки на суставной поверхности лопатки и на плоской головке, а затем сопоставляют их.

Следующий момент операции — плече-лопаточный остеосинтез одним, а лучше двумя спонгиозными (с глубокой нарезкой) винтами, остеосинтез, который применяется и другими авторами Наконец, заключительный момент артродеза — создание костного моста между нижней поверхностью акромиального отростка и проксимальным концом плечевой кости Для этого долотом сбивают кортикальный слой с последнего и между ним и акромиаль-ным отростком внедряют удаленный ранее с головки плеча сегмент кости (рис 40, б) В дальнейшем, помимо внутрисуставного анкилоза, возникает костная спайка между акромиальным отростком и плечевой костью.

Операцию заканчивают введением в рану катетера для удаления гематомы и послойным ушиванием раны Иммобилизация — торакобрахиальная гипсовая повязка.

Компрессионный артродез осуществляют с помощью компрессионных аппаратов открытым или закрытым путем Стержни или спицы проводят вверху через ключицу и лопаточную ость, а внизу через проксимальный конец плечевой кости Важно, чтобы направление компрессии было перпендикулярным плоскости суставной поверхности лопатки.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.