Артродез тазобедренного сустава по Умярову.

Положение больного на боку Обезболивание — эндотрахеаль-ный наркоз.

Техника операции Делают разрез по наружной поверхности ягодичной области и бедра от гребня подвздошной кости до границы верхней и средней трети бедра Рассекают широкую и ягодичную фасции Большую ягодичную мышцу разделяют вдоль волокон Долотом отбивают большой вертел с мышцами и оттягивают их вверх Скелетируют надвертельную область Головку бедра не вывихивают, т е строго по рекомендации автора, хрящ с головки и впадины не удаляется Однако мы при этой операции.

.

.

.

.

107 Артродез тазобедренного сустава по Умярову.

.

108 Артродез тазобедренного сустава при патологическом вывихе бедра по Мовшовичу.

.

желобоватым долотом без вывихивания головки все-таки разрушаем хрящ и замыкательные пластинки в области крыши вертлужной впадины и верхней поверхности головки.

Бедро устанавливают в физиологически выгодное положение Фиксацию осуществляют конструкцией Умярова, трехлопастный гвоздь, который вбивают в тело подвздошной кости над крышей вертлужной впадины в направлении симфиза, примерно под углом 45° к вертикали Пластинку контрукции ориентируют по наружной поверхности бедренной кости и стабильно скрепляют зубчатой муфтой с забитым трехлопастным гвоздем.

Отбитый ранее большой вертел внедряют между пластинкой и областью суставной щели (где заранее подготовлено ложе) Через верхнее отверстие пластинки в таз вводят винт-штопор с цанговым устройством (конструкции Шестерни) После этого осуществляют компрессию головки бедра к крыше вертлужной впадины Второй винт-штопор с цанговым устройством проводят через пластинку фиксатора, шейку и головку бедра и внедряют в таз Далее пластинку фиксируют к диафизу бедра (рис 107).








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 901;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.