Артродез лучезапястного сустава по Брокману.

Техника операции Синосоидальный разрез начинают от основания III пястной кости и заканчивают на 5—7 см проксимальнее 1 in.terstylloidea ближе к середине лучевой кости Рассекают кожу, подкожную клетчатку, Z-образно рассекают retin.acilum. exten.sorum..

Предварительно мобилизованные сухожилия длинного разгибателя I пальца и лучевых разгибателей кисти отводят в лучевую сторону, а сухожилия общего разгибателя пальцев — в локтевую сторону На уровне лучезапястного сустава в поперечном направлении рассекают лучезапястную связку и капсулу сустава Широко обнажают лучезапястный сустав В дистальном направлении поднадкостнично острым распатором или долотом обнажают ладьевидную, полу лунную и трехгранную кости до уровня межзапястного сустава.

В проксимальном направлении на 4—5 см обнажают лучевую и локтевую кости Пилой Джильи производят резекцию дистального конца локтевой кости на расстоянии 3 см от суставной поверхности Придают кисти положение максимального сгибания При этом должен быть хорошо виден ладонный край дистального метаэпифиза лучевой кости (рис 69) Подготовка суставных поверхностей лучевой кости и проксимального ряда костей запястья должна проводиться с учетом придаваемого после операции положения кисти (разгибание на 20°) Отступя на 1 см от суставного края лучевой кости, производят резекцию его долотом по всему периметру кости с таким расчетом, чтобы во фронтальной плоскости по всей ее длине оставался костный шип высотой 1 см и шириной не более 0,5 см Направление плоскости костного шипа должно составлять с горизонтальной плоскостью опила лучевой кости угол, открытый в ладонную (110°) и соответственно в тыльную (70°) сторону.

Подготовку суставной поверхности проксимального ряда костей запястья производят следующим образом Сначала экономно снимают долотом суставной хрящ с лучевой поверхности ладьевидной, полулунной и трехгранной костей Поскольку кости проксимального ряда костей запястья образуют головку лучезапястного сустава и имеют выпуклую поверхность с дугой в 60°, для более «интимного» контакта их с лучевой костью производят экономную резекцию ладьевидной кости в проксимальном отделе, центральной части полулунной кости и лучевого отдела трехгранной кости Долотом.

.

.

69 Артродез лучезапястного сустава по Брокману.

.

делают паз в костях проксимального ряда Направление паза должно быть не строго перпендикулярным к горизонтальной плоскости, а составлять с ней угол, открытый в тыльную (110°) и ладонную (70°) сторону.

Рассекают ладьевидно-полулунную и полулунно-трехгранную связки с тыльной стороны и тонким долотом экономно снимают суставный хрящ с ладьевидной и полулунной костей в ладьевидно-полулунном сочленении и с полулунной и трехгранной костей в полулунно-трехгранном сочленении Затем путем тракции за кисть и предплечье и разгибание кисти добиваются вставления костного шипа на лучевой кости в паз, сделанный в костях проксимального ряда костей запястья При правильно выбранном направлении костного шипа на лучевой кости и паза в костях проксимального ряда костей запястья кисть устанавливают в положении разгибания на 20—25° Свободные промежутки между ладьевидной, полулунной и трехгранной костями, а также между ними и лучевой костью заполняют костной стружкой, приготовленной из резецированной головки локтевой кости.

Retin.aculum. exten.sorum., рассеченную Z-образно, сшивают с удлинением Рану послойно зашивают наглухо Сращение длительное Редко консолидация наступает раньше чем через 4 мес.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 4594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.