Передний вне- внутрисуставной артродез по Кемпбеллу.

Положение больного на спине На бедро наложен жгут Обезболивание—наркоз или внутрикостная анестезия.

Техника операции Продольный разрез ведут по передней поверхности нижней четверти голени, через область голеностопного сустава на тыл стопы до проекции шопарова сустава Раздвинув сухожилия и мышцы и.

.

156 Артродез голеностопного сустава по Кемпбеллу.

.

удерживая их элеваторами, обнажают болыпеберцовую кость, капсулу сустава и таранную кость Передний сосудисто-нервный пучок при этом также находится под элеватором.

Рассекают поперечно капсулу сустава, связки, фиксирующие таранную кость в суставе, и производят вывих стопы кпереди Долотом экономно удаляют хрящ и замыкательную пластинку с суставных поверхностей большеберцовой кости, лодыжек и блока таранной кости Если отмечается деформация суставного конца большеберцовой кости, то удаляют участок кости, чтобы стопу в дальнейшем можно было установить в правильное положение.

На освеженных суставных поверхностях делают долотом зарубки для лучшего контакта костей, после того как они будут сопоставлены Таранную кость вправляют в сустав Если имеется торсионная деформация голени, что часто наблюдается при остаточных явлениях полиомиелита, то порочное положение стопы устраняют за счет некоторого поворота таранной кости, и нужда в деротационной надлодыжечной остеотомии отпадает При вправлении таранной кости всю стопу нужно несколько сдвинуть кзади, чтобы пяточная кость выступала немного больше, чем в норме Это необходимо для того, чтобы обувь лучше удерживалась на стопе.

Затем из передней поверхности нижнего конца большеберцовой кости долотом выбивают трансплантат длиной 10—11 см и шириной 1,5—2 см В шейке таранной кости делают глубокую зарубку, в которую вбивают верхний (кортикальный) конец трансплантата, а нижний конец его укладывают в паз (образованный в результате взятия трансплантата) на передней поверхности суставного конца большеберцовой кости (рис 156) Стопа при этом должна быть установлена под заданным углом (обычно 100—110°) Таким образом, трансплантат перекрывает сустав спереди Все свободные пространства в суставе должны быть заполнены костной щебенкой, взятой тут же из большеберцовой кости.

Для стабилизации сопоставленных костей через пяточную область с подошвенной поверхности проводят 2 спицы Киршнера, которые, пройдя через таранную кость, внедряются в большеберцовую кость Концы спиц длиной 2—3 см оставляют поверх кожи, чтобы в дальнейшем можно было их удалить В рану вводят катетер для удаления гематомы и накладывают швы Иммобилизация конечности гипсовой повязкой до середины бедра Спицы удаляют через 3—4 нед, не снимая гипсовой повязки Гипсовую иммобилизацию оставляют до 3—4 мес.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2113;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.