Артротомия голеностопного сустава.

Артротомию — вскрытие голеностопного сустава — производят как самостоятельную операцию при артритах для обеспечения оттока гноя или удаления инородных тел из полости сустава Она является также доступом к суставу Наибольшее распространение получила наружнобоковая артротомия по Кохеру В отличие от задней артротомии по Пайру она менее травматична (при артротомии по Пайру рассекают ахиллово сухожилие) и обеспечивает хороший отток гноя из полости сустава при положении больного на спине, что затруднено при передней артротомии по Кенигу.

Техника операции по Кохеру Разрез (рис 155) начинают на 6—8 см выше наружной лодыжки и на 1,5 см кзади от малоберцовой кости (практически на середине расстояния между малоберцовой костью и ахилловым сухожилием), продолжают вниз, дугообразно огибая наружную лодыжку, и заканчивают на тыле стопы у наружного края сухожилия общего разгибателя пальцев Позади наружной лодыжки в подкожной клетчатке.

.

.

155 Заднебоковой доступ Кохера к суставам предплюсны.

.

проходит п suralis, спускающийся на наружный край стопы (его надо щадить!) Позади наружной лодыжки находится общее синовиальное влагалище сухожилий малоберцовых мышц, через которое от наружной лодыжки к пяточной кости перекидывается retin.aculum. m.m. peron.eorum. superius Его рассекают позади синовиального влагалища малоберцовых мышц При гнойных артритах здесь обнаруживают выбухание капсулы голеностопного сустава, которую рассекают В полость сустава вводят 2 дренажные трубки Затем через один из дренажей ее промывают антисептическим раствором Конечность иммобилизуют гипсовой повязкой с окном в области раны Стопу фиксируют под углом 90° Налаживают постоянное орошение (промывание) полости сустава антисептическими растворами.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.