Национальные напитки. Пиво, несомненно, является национальным чешским напитком

Чехия

Пиво, несомненно, является национальным чешским напитком. Некоторые сорта также известны за пределами страны. Это понятно, потому что пивоварение в Чехии имеет давнюю традицию: оно было широко развитым уже в XVI веке. Уже тогда существовало право пивоварения, и никто, кроме владельцев этого права, не мог варить пиво.

Знатоки говорят, что каждый из многочисленных местных сортов пива имеет свой особенный вкус, и выбрать лучший из них — достаточно большая проблема.

К тому же, независимо от места приготовления пива и его технологии, все сорта отличаются каким-то особенно «чешским» насыщенным вкусом и ароматом.

 

 

Pilsner Urquell — один из самых известных сортов чешского пива

Вино.Более 96 % чешских виноградников расположена в Южной Моравии, небольшая часть находится в Богемии. Поэтому чешское вино обычно называется моравским.

Виноделие Богемии имеет многовековую историю. Ещё в XIV веке император Священной Римской империи Карл IV приказал посадить в этих землях бургундскую лозу и покровительствовал местным виноделам всевозможными льготами.

В конце XIX — начале XX века бо́льшая часть виноградников располагалась в долине реки Эльбы, откуда получали лучшие сорта богемских вин: мельник (красное бургундское) и черносек, а также берковиц, красный и белый.

Самый лучший сорт богемского красного вина продавался под названием либин. Хорошие пенящиеся вина получают из Лобозицкого винограда.

Богемские вина, как правило, очень крепки. На начало XX века, из-за того, что спрос превышал предложение, эти вина почти не экспортировались, а использовались большей частью для внутренних нужд.

Классификация:

Белые вина и их доля в производстве:

· Müller-Thurgau — 11,2 %

· Grüner Veltliner — 11,0 %

· Welschriesling — 8,5 %

· Riesling — 7,0 %

· Sauvignon blanc — 5,0 %

· Pinot Blanc — 5,0 %

· Chardonnay — 4,0 %

· Pinot gris — 3,7 %

· Gewürztraminer — 3,0 %

· Neuburger — 2,3 %

· Moravian Muscat — 1,8 %

· Frühroter Veltliner — 1,7 %

· Irsai Oliver — 0,4 %

Красные вина и их доля в производстве:

· Saint Laurent — 9,0 %

· Blaufränkisch — 5,6 %

· Zweigelt — 4,7 %

· Pinot Noir — 4,0 %

· Blauer Portugieser — 3,9 %

· Cabernet Sauvignon — 1,3 %








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.