Словакия.

Отдельного упоминания заслуживает местное пиво, многие сорта которого ничуть не хуже знаменитых чешских марок. В Словакии также производят несколько отличных сортов шампанских вин. Свежее словацкое пиво в Словакии - великолепно.

Оно менее известно в мире, чем чешское, но некоторые сорта, особенно из бочки, ничем не уступают прославленному "Пльзеню", например, темный "Шариш". Самое известное словацкое пиво - Топвар. Более горькое - пиво Штейн, производимое в Братиславе, столице страны. В пивных барах и колибах часто подают Мартинер портер - темное пиво или так называемое Резаны — смесь из темного и светлого пива. Пользуется популярностью и Урпин — хорошо выдержанное светлое или темное пиво, которое готовят в Средней Словакии в городе Банска-Бистрица из первоклассного солода и хмеля. Урпинпроизводится с 1501 года. В различных видах Урпина содержание алкоголя составляет от 3,3 до 5,6%.

Также известно пиво «Златы базант» («Золотой фазан»). Его выпускает одна из крупнейших пивоваренных компаний Словакии, расположенная в городке Хурбаново.

Есть в Словакии и безалкогольное пиво- для тех любителей этого напитка, которым алкоголь противопоказан.

Помимо пива, есть в Словакии и другие напитки различной крепости. Например, прекрасныебелые и красные винаиз винограда местных сортов. Молодежь и женщины очень любят Фернет — ликер крепостью до 35 градусов, который с тоником. Его второе название — Баварское пиво.

Есть ликеры и покрепче, например, Деменовка, которая настаивается на травах. Также различные фруктово-ягодные водки — грушовица, малиновицаи прочие, которые имеют крепость 35-38градусов. А вотсливовица водкой не считается. Это хорошо очищенный самогон, достигающий в отдельных случаях крепости 52 градусов. Сами словаки сливовицу пьют не часто, а предпочитают ей джин крепостью 40 градусов, с названием Боровичка.

А вот самым «туристическим» напитком можно назвать Татранский чай, который подают в кафе большинства словацких курортов. Татранский чай– это разбавленный спирт с травами, который горит в руках изумленного туриста. Подавая напиток, официант его поджигает. Получаются и напиток, и зрелище в одном флаконе.

Сами словаки предпочитают боровичку (настойка типа джина крепостью 40-45°).








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 820;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.