Венгрия

К каждому блюду венгерской кухни имеется всегда соответствующее вино, как аперитив: венгерский «вермут», сухое токайское «самород­ное», всюду известная венгерская абрикосовая водка, отличное вен­герское пиво заводов Кебанья; одним из культурных символов венгерской кухни является горький травяной бальзам-ликёр «Уникум», даже получивший прозвище «унгарикум».

Прекрасное балатонское вино из виноградников «Шомло», и находящаяся вблизи от Шомло живописная местность Бадачонь известна своими винами «Бадачоньское». Вулка­ническая почва виноградников этой местности объясняет вкусовой букет этих вин «Овернья» и «Кекньелю» (синий стебелек). Пользуются высокой оценкой белые вина из города Кечкемет «Кечкемети леанька» (Кечкеметская девушка) и «Дебрей харшлевелю» (липовый лист из Дебре). Из красных вин известны «Сексарди вереш» (сексардское красное), «Эгри бикавер» (эгерская бычья кровь). Нако­нец, нужно назвать «Токайское», известнейшее по своему бу­кету вкусовых тонов и аромату.

Уникум (венг. Unicum) — венгерский биттер (горький ликёр, настоянный на травах). Считается одним из национальных напитков Венгрии. Употребляется в основном как аперитив или как дижестив.

Производится семейной компанией Zwack (Цвак) на основе более чем 40 трав. В ходе производства выдерживается в дубовых бочках. Точная формула напитка строго засекречена; сомелье Антал Ковач рассказывает, что производители намеренно закупают больше видов лекарственных трав, чем входит в рецепт, чтобы не дать конкурентам возможности его установить. В аромате напитка преобладают лекарственно-травяные ноты, особенно заметны полынь, кешью и мармелад. Консистенция густая.

Бальзам был создан в 1790 году придворным императорским врачом Йозефом Цваком для императора Иосифа II и уже более 200 лет производится семьёй Цвак, которая передаёт секрет изготовления «Уникума» из поколения в поколения. По преданию, попробовав бальзам, Иосиф II воскликнул «Das ist ein Unikum!», что и дало название напитку.

После прихода к власти в Венгрии коммунистов семья Цвак эмигрировала из страны, не выдав властям формулы «Уникума», в результате чего в социалистический период в ВНР производился схожий напиток под названием «Уникум», но по другой рецептуре. Настоящий же «Уникум» производился семьёй Цвак в Италии. После новой смены строя Петер Цвак вернулся в Венгрию и возобновил производство «Уникума» по оригинальной рецептуре.

Напиток производится в двух вариантах, незначительно отличающихся друг от друга — Unicum и Unicum Next. В виде специального выпуска к 2000 году в качестве разовой акции был выпущен ещё один вариант напитка — Millenicum. Ещё одна разновидность «Уникума» под названием «Уникум Слива» (Unicum Szilva), вышла на рынки в 2012 году и завоевала, как и оригинальный «Уникум», золотую медаль на выставке World Spirit Awards 2013 года в Клагенфурте. Все варианты напитка разливаются в шарообразные бутылки особой формы.

Против производителей «Уникума» конкурентами выдвигается ряд обвинений в плагиате. В частности, утверждается, что шарообразная бутылка придумана в компании Martini & Rossi, а рецептура позаимствована у травяного ликёра «Егермейстер». Однако производители отвергают эти обвинения, заявляя, что рецепт «Уникума» остаётся неизменным уже 200 лет, с тех пор, как он выписывался в качестве желудочного средства. Ещё одним камнем преткновения между производителями «Егермейстера» и «Уникума» стал экспортный вариант венгерского ликёра, поставлявшийся в Италию. В этом варианте на бутылках изображалась эмблема, напоминавшая традиционное лого «Егермейстера» — оленья голова с крестом между рогами, над которой располагалась надпись HUBERTUS. Несколько итальянских судебных инстанций последовательно принимали решение, согласно которому такое сочетание изображения и текста не может считаться плагиатом.

Палинка (венг. pálinka, словацк. palenka) — венгерский фруктовый бренди.

Напиток также распространён в других странах Карпатского бассейна (от Австрии до Румынии). Однако, согласно венгерскому Закону о палинке от 2008 года название «палинка» может носить только произведённый в Венгрии из 100 % фруктового материала продукт, имеющий крепость не менее 37,5 %. Евросоюз подтвердил эксклюзивные права венгерских производителей на эту торговую марку.

Напиток готовят методом перегонки из различных фруктов и ягод (подобно её южнославянскому аналогу, ракии) — винограда, груши, абрикоса, сливы, яблок.

Виноградная палинка производится в традиционных венгерских винных регионах (например, Токае).

Наиболее ценится абрикосовая палинка из города Кечкемет (Kecskeméti barack palinka). Большим почитателем этого напитка был король Англии Эдуард VIII.

Палинка часто используется для приготовления десертов и коктейлей.

Разновидности палинки:

· Kisüsti (в буквальном смысле: «маленький горшок, котёл») — палинка, изготовленная с помощью двойной перегонки в медном котле объёмом не более 1000 литров.

· Érlelt (Выдержанная) — палинка, выдержанная не менее трёх месяцев в деревянных бочках, объём которых не превышает 1000 литров, либо же в бочках с объёмом больше 1000 литров, но выдержанная не менее 6 месяцев.

· Ó (Старая) — палинка, выдержанная не менее 12 месяцев в деревянных бочках, объём которых не превышает 1000 литров, либо же в бочках с объёмом больше 1000 литров, но выдержанная не менее 24 месяцев.

· Ágyas (буквально: «на кровати /ложе», то есть, на «ложе» из фруктов) — палинка со сроком выдержки не менее трёх месяцев, которую настаивают на «ложе» из тех фруктов, из которых данная палинка приготовлена. На 100 литров палинки должно быть добавлено не менее 10 килограммов спелых или 5 килограммов сухофруктов.

· Törkölypálinka (Жмыховая) — палинка из виноградных выжимок. Один из древнейших видов данного напитка (восходит по крайней мере к XV веку). Способствует пищеварению и, как правило, потребляется в небольших количествах после еды.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1080;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.