Географическое положение. Че́хия, официальное название Че́шская Респу́блика - государство в Центральной Европе

Че́хия, официальное название Че́шская Респу́блика - государство в Центральной Европе. Граничит с Польшей (длина границы 658 км) на севере, Германией — на северо-западе и западе (длина границы 646 км), Австрией — на юге (длина границы 362 км) и Словакией — на востоке (длина границы 214 км).

Современная Чехия образовалась в результате распада Чехословакии (Бархатный развод). Включает исторические области - Богемия, Моравия и часть Силезии.

Доля сельского и лесного хозяйства в Чехии незначительна и с каждым годом продолжает уменьшаться. Доля непосредственно сельскохозяйственного продукта в ВВП Чехии составляет менее 2%, что по сравнению с соседними странами выглядит не самым лучшим образом.

Важную роль для сельского хозяйства Чехии играют ее климатические условия. Благодаря ним в Чехии благоприятно выращивание разных видов фруктов, овощей и домашнего скота. К традиционным аграрным продуктам сельскохозяйственного производства Чехии можно отнести картофель, зерно, сахарную свеклу, простые и винные сорта винограда и фрукты.

В Чешской республике среди выращиваемых зерновых культур преобладает пшеница. К другим традиционным зерновым культурам относятся рожь, ячмень и овес. Зерно используют в производстве выпечки, так как чехи любят рулеты и сладкое печенье. Картофель является основой многих видов чешских блюд, поэтому его выращивают почти повсеместно. Для сахарного производства в Чешской республике выращивается сахарная свекла. Чешские виноградники распространены в Южной Моравии, где самые лучшие климатические условия для этого вида продукта. Урожай фруктов в Чехии состоит главным образом из ранних, поздних и зимних сортов яблок, груш, слив и вишни. Районы Хельчице и Легнице на юге Чехии славятся своими яблоками и черешней.

Среди традиционных аграрных продуктов в области животноводства можно выделить свиней, крупно-рогатый скот и домашнюю птицу.
Свиней разводят главным образом для большого объема мяса хорошего качества не только на продажу, но и для личного потребления мяса фермерами.
Вторым по значению после разведения свиней в Чехии является разведение крупно-рогатого скота, а именно, коров для мяса и молока. К самым популярным продуктам молочного производства относятся пастеризованное молоко, масло и обработанные сыры.

Чешские фермеры разводят кур, гусей, индеек и уток. С возрастающей популярностью белого мяса увеличивается размножение домашней птицы.

За последние годы в стране сократилось производство некоторых продуктов сельского хозяйства и животноводства, это отчасти связано с решением чехов бороться за экологию и кризисом, результат которого - снижение цен на чешском рынке продовольствия на основные товары сельского хозяйства: молоко, масло, хлеб, яйца. В стране снизилось производство крупного рогатого скота и свиней, но еще в 2008 году было заметно увеличение производства лошадей, овец и птицы.

Слова́кия, официальное название - Слова́цкая Респу́блика - государство в Центральной Европе. Расположена в центре Европы.

Континентальное государство, не имеющее выхода к морю. Имеет сухопутную границу с Украиной, Польшей, Чехией, Австрией и Венгрией.

Более 40% территории страны выделено под сельскохозяйственные культуры. Южная часть Словакии, которая расположена на границе с Венгрией, знаменита своими богатыми сельскохозяйственными угодьями. В стране выращиваются следующие культуры: пшеница, кукуруза, рожь, сахарная свекла, картофель, фрукты и подсолнечник. Виноградники сосредоточены в Малых Карпатах, Токай и других южных регионах. Разводят следующий вид скота: свиньи, овцы, крупный рогатый скот. Также в Словакии достаточно хорошо развито птицеводство.

Ве́нгрия — государство в Центральной Европе. Население, по итогам переписи 2011 года, составляет более 10 миллионов человек, территория — 93 030 км². Занимает восемьдесят девятое место в мире по численности населения и сто восьмое по территории. Столица — Будапешт. Государственный язык — венгерский. Унитарное государство, парламентская республика. Подразделяется на 20 административно-территориальных единиц, 19 из которых являются медье и 1 представляет собой город республиканского подчинения, приравненный по статусу к медье.

Континентальное государство, не имеющее выхода к морю. Имеет сухопутную границу с Украиной, Румынией, Словакией, Сербией, Хорватией, Словенией и Австрией.

Большая часть верующих (около 55 % населения) исповедует католицизм. Индустриальная страна с динамично развивающейся экономикой. Объём ВВП за 2011 год составил 196,196 миллиарда долларов США (около 19 647 долларов США на душу населения). Денежная единица — венгерский форинт (усреднённый курс за 2012 год — 220 форинтов за 1 доллар США).

Территория Венгрии имеет преимущественно равнинный рельеф. Большая её часть расположена на Среднедунайской равнине. Западная часть равнины (Дунантуль) расчленена многочисленными холмами, высотой до 300 м, восточная (Альфёльд) — имеет плоский низменный рельеф. Северо-запад страны занимает низменность Кишальфёльд, ограниченная на западе возвышенностью Алпокалья, которая является предгорьем Альп, высотой 500—800 м (Иротт-кё : 883 м). К северу от Балатона протягиваются Средневенгерские горы с платообразными массивами высотой 400—700 м (Баконь, Вертеш, Дуназуг). В южной части Дунантуля возвышаются глыбовые горы Мечек высотой до 681 м (гора Зенгё). На севере Венгрии лежат отроги Западных Карпат высотой до 1000 м. Они расчленены широкими долинами рек и представляют собой обособленные вулканические массивы и известняковые плато (Бёржёнь, Черхат, Матра, Бюкк, Черехат, Земплени-Хедьшег…). Здесь (в Матре) же расположена высшая точка Венгрии — гора Кекеш (1014 м). В горах на границе со Словакией находится одна из крупнейших карстовых пещер Европы Агтелек с подземными реками и озёрами.

Из полезных ископаемых в Венгрии добывают бокситы, бурый уголь, нефть, газ, железные, марганцевые, медные, свинцово-цинковые руды, минеральные и термальные воды.

Положение Венгрии в окружении гор обусловило континентальный тип климата с мягкой зимой и жарким летом. Осадков в год от 450 мм на востоке до 900 мм в горах.

Все реки Венгрии принадлежат бассейну Дуная. Сам Дунай пересекает страну с севера на юг на протяжении 410 км. Крупнейшее озеро — Балатон является важным международным туристическим центром. Близ его западной оконечности находится крупнейшее в Европе озеро термального происхождения — Хевиз, у которого расположен бальнеогрязевой курорт.

Растительный покров Венгрии значительно изменён человеком. На большей части территории преобладает культурная растительность — пашни, сады, виноградники. Леса сохранились в горах и занимают около 20 % территории (до высоты 800—1000 м произрастают широколиственные леса, выше встречаются елово-пихтовые). Почвенный покров равнин представлен чернозёмом, в Альфёльде встречаются солончаки, в горах — бурозёмы и рендзины.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1046;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.