Введение. Только после того как станут известны различные заболевания ныряльщика и опасности, с которыми может он встретиться

 

Только после того как станут известны различные заболевания ныряльщика и опасности, с которыми может он встретиться, оказывается возможным принятие правильных предупредительных мер.

Подводник должен руководствоваться не только теми правилами, которые выработаны для пловцов; новыми и очень важными для него являются те мероприятия, которые связаны с изменяющимся давлением среды.

Безусловно, следует отказаться от погружений сразу после плотной еды. В течение 24 ч идти на серьезное погружение можно один‑единственный раз. Желательно перед погружением воздержаться от занятий каким‑либо другим видом спорта, особенно таким, который требует значительного расхода мышечной и нервной энергии. Нужно полностью сосредоточиться на предстоящем погружении.

Для обеспечения максимальной безопасности погружений нужно самому с полной ответственностью разобраться в снаряжении. Это не значит только постоянно присутствовать при подготовительных работах. Необходимо после возвращения с глубины все без исключения детали промыть пресной водой и проверить на предмет возникновения непредвиденных повреждений. Любое, самое незначительное упущение может оказаться роковым источником опасности.

Начинающие ныряльщики, так же как все те, кто намерен повериться морю, должны твердо соблюдать определенные правила. Когда ныряет группа, то руководство в ней нужно доверить самому опытному человеку. Ни в коем случае не следует брать пример с тех, кто нарушает установленный порядок. Каждый человек по‑своему реагирует на сходные условия. То, что сверхсильный лихач неоднократно проделывал на ваших глазах вчера и сегодня, может уже завтра его погубить.

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.