Техника погружений

 

Каждый вид спорта, даже кажущийся простым, имеет свою особую технику.

Педагоги‑пловцы и подводники часто сталкиваются с тем, что их ученики, поначалу наглотавшись воды, впадают в самую настоящую панику. Чтобы успешно продолжать обучение, необходимо устранить это ощущение, сильно затрудняющее занятия. Для этого нужно снова и снова продолжать погружения и упражнения с дыхательной трубкой до тех пор, пока ученик не постигнет того простого факта, что в тот критический момент, когда вода попадает в рот, нельзя делать вдох, а нужно, наоборот, сильно дунув, вытолкнуть воду обратно из трубки.

Аналогичное ощущение испуга возникает в тот момент, когда вода по какой‑то причине наполняет маску и через нос проникает в дыхательные органы. В таком случае при пользовании дыхательной аппаратурой надо лечь на спину, так, чтобы стекло маски было параллельно поверхности воды, и, выдыхая через нос, наполнить маску воздухом. При этом следует немного поворачивать голову вправо и влево и, подсунув пальцы под наиболее глубоко погруженные края маски, облегчить натекшей воде выход наружу под давлением воздуха.

Только тому, кто освоил эти простейшие правила пользования дыхательными приспособлениями, можно разрешать погружения на большую глубину сначала без акваланга, а потом и с ним.

Самое главное правило при погружении с дыхательной аппаратурой гласит: ни при каких обстоятельствах нельзя нырять в одиночку! Одинокому путнику в морских глубинах так же плохо, как и одинокому путнику в горах. Того, кто идет на это, можно считать потенциальным самоубийцей, сознательно ищущим смерти.

Множество несчастных случаев, порой совершенно нелепых, со смертельными исходами или обошедшихся более или менее благополучно, заставляют вновь и вновь повторять: категорически запрещено погружение с дыхательной аппаратурой в одиночку!

Обучать погружениям с аппаратурой может только тот, кто сам в совершенстве овладел этой техникой. Одна лишь подготовительная работа, разнообразный и достаточно сложный контроль, даже процедура одевания (пристегивания) снаряжения требуют большого опыта для того, чтобы отважиться демонстрировать их обучаемым. Тот, Кто, овладев самыми основными начальными знаниями, уверяет, что этого достаточно, более чем нерадив, он рискует оказаться в положении безответственного хвастуна. Равным образом необходимо предостерегать от мысли, что обучение подводному плаванию допустимо самостоятельно или без совета и помощи профессионального подводника.

Опытный ныряльщик в состоянии внушить начинающему, что следует пользоваться только первоклассным снаряжением. При погружении исключительно важно быть абсолютно уверенным в полной надежности снаряжения. Наша жизнь в морской глубине так же непосредственно зависит от хорошей работы легочного автомата, как и жизнь скалолаза ‑ от прочности страховочной веревки. И как ни один опытный альпинист не возьмет с собой на восхождение старую, негодную бельевую веревку для навешивания страховочных перил, так же и опытный подводник не выберет вместо первоклассного дорогого оборудования что‑нибудь подешевле, экономя там, где не надо. Спортивным обществам следует приобретать подводное оборудование, руководствуясь только этими соображениями.

Есть тренеры и школы аквалангистов, которые с первых шагов заставляют своих учеников пользоваться подводной аппаратурой. Другие, наоборот, дают оборудование в руки своим питомцам лишь после того, как они полностью освоят свободное погружение. Трудно сказать, какой метод более правильный. Следует ли сразу приучать ученика находиться в воде и показывать ему, что в пребывании под водой с "искусственными легкими" нет ничего сверхъестественно трудного, или следует переходить к погружениям с вспомогательными средствами только после того, как ученик сделает определенные успехи в свободном погружении? Очевидно, этот вопрос обучающий должен и может решать самостоятельно и индивидуально.

Уже давно при обучении плаванию с успехом используются методы, принятые в подводном спорте. Например, по сообщению (в одном из спортивных журналов) одной преподавательницы плавания, в организованной ею группе должны были обучаться 13 девочек‑подростков 13‑14 лет. По предварительным данным, невозможно было никакими способами добиться, чтобы эти девочки научились плавать. Однако после пятичасовых занятий с применением легкого подводного снаряжения ‑ маски, ластов и дыхательной трубки ‑ все 13 девочек могли проплыть 25 м на груди и на спине. Шестеро из них после пяти занятий могли плавать на любое расстояние, трое научились плавать кролем без ластов.

В любом виде спорта очень важна роль самочувствия спортсмена во время занятий. В подводном плавании оно приобретает особое значение. Уже малое недомогание ‑ легкий озноб, насморк, слабая тошнота, даже зубная боль ‑ может сделать погружение невозможным. Во избежание серьезных неприятностей ни в коем случае нельзя пренебрегать этим правилом.

Подводный спорт дает возможность плавать и находиться под водой людям, которые вследствие каких‑либо телесных недостатков не могут заниматься другими видами спорта. Так, инвалиды войны и люди, перенесшие детский паралич, пройдя специальный курс, смогли при помощи малого подводного снаряжения (маски, ласты, трубка) освоить плавание и погружение под воду. Уже одно то, что эти люди смогли таким образом приобщиться к активному спорту, позволило им занять совершенно иную позицию в жизни, дало им возможность познать недоступную им раньше радость бытия.

С течением времени новый вид спорта породил новые подводные игры и различные виды соревнований. Одно из самых трудных соревнований ‑ 100‑километровый марафон вокруг Анконы (Италия). Быть может, плавание с ластами и подводное плавание будут когда‑нибудь включены даже в Олимпийскую программу.

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 908;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.