Кислородное отравление

 

Кислородное отравление принадлежит к самым известным заболеваниям ныряльщиков. Приведем цитату из статьи в одном из медицинских журналов ("Немецкая спортивная медицина", 1958 г.): "При атмосферном давлении плазма крови полностью насыщена кислородом при его содержании в 0,5 объемных процента. При давлении в 4 атм (абсолютных) содержание кислорода в плазме повышается до 10%. При этом происходит артериализация венозной крови, ткани перенасыщаются кислородом. Это, в свою очередь, приводит сначала к облегчению протекания всех жизненных функций, переходящему затем при длительном воздействии в настоящее химико‑патологическое возбуждение. Наблюдаются характерные симптомы кислородного отравления... Признаки кислородного отравления сказываются как на нервной системе, так и на работе легких..."

Практика показала, что без осложнений проходят погружения при давлении кислорода, не превышающем 2,3 атм. Это соответствует давлению воды на глубине 13 м. Это означает также, что с кислородом ни при каких обстоятельствах нельзя нырять глубже, чем на 13 м. Вообще кислородные аппараты везде заменяются на более безопасные акваланги на сжатом воздухе. В открытом море и на озерах погружения с кислородными аппаратами должны быть совсем прекращены. Легко себе представить, что эти аппараты могут использоваться для обучения начинающих ныряльщиков, поскольку для занятий они довольно удобны. Так как их довольно сложное функционирование вырабатывает определенную дисциплину у ныряльщиков, тот, кто хорошо обучен погружениям с кислородным аппаратом, может без особого труда перейти к аппарату со сжатым воздухом, но не наоборот.

Знаменитый английский ныряльщик Hodges чуть не погиб однажды со своим кислородным аппаратом на глубине всего в 3 м. С тех пор он решался погружаться только со сжатым воздухом. В качестве первого оператора он принимал участие в экспедиции Хасса "Ксарифа". Погружаясь опять с кислородным аппаратом замкнутого цикла, он при этом все‑таки погиб. Только в одном 1958 г. погибли два превосходных немецких ныряльщика ‑ Динер и Виссель. Оба ныряли в полном одиночестве и оба были снаряжены кислородными аппаратами.

Чистый кислород, если его вдыхать под давлением, при определенных условиях может оказать на человеческий организм отравляющее действие. Так же как азотное отравление ‑ кессонная болезнь,‑ это вредное действие зависит в основном от давления, продолжительности вдыхания и к тому же от характера работы подводника.

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1092;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.