Введение. Тому, кто пожелал бы составить исторически верное описание зарождения и развития водолазного искусства

 

Тому, кто пожелал бы составить исторически верное описание зарождения и развития водолазного искусства, пришлось бы, подобно составителю исторического очерка альпинизма, столкнуться с большими трудностями.

И в том и в другом случае сложно, практически невозможно установить, где кончаются сказки и легенды, где начинается описание действительных событий. Неизведанные морские глубины, так же как и непокоренные высоты покрытых вечными снегами горных вершин, скрывают неразрешимые загадки. Из этих неразрешимых загадок возникли в течение тысячелетий саги, сказки и легенды, которые в своих основных чертах, о горах ли они или о морях, лишь незначительно отличаются друг от друга.

Одно во всяком случае бесспорно ясно: с тех пор как существует человек, он может плавать. Так же как лошадь со своими слишком длинными ногами, как кабан со слишком короткими ножками получили умение плавать от природы. Почему бы и человеку не иметь такой способности? А поскольку человек плавал, он в той или иной мере вынужден был погружаться под воду.

Тот, кто овладевает искусством плавания, должен овладеть и искусством ныряния. Так, современные педагоги по плаванию прежде всего учат своих питомцев нырять. Только так можно приучить человека совершенно свободно чувствовать себя в воде.

Форма человеческого тела как нельзя лучше приспособлена для плавания. Исследования показали, что грудные младенцы гораздо быстрее могут выучиться плавать, нежели подражать нашему прямому хождению по твердой земле. Их тело оказывается слишком тяжелым для слабо развитых мышц.

В соответствии с известным законом Архимеда каждое тело, погруженное в воду, теряет такую часть своего веса, сколько весит вытесненная им вода. Погружение с головой облегчает тело еще примерно на килограмм. Только привыкнув к воде, можно начинать учиться правильному дыханию и технике плавания. Научившись плавать и вооружившись даже тем ограниченным запасом воздуха, который помещается, в легких, можно без труда плавать в верхних слоях воды и даже на время опускаться на небольшую глубину.

Биб в своей книге "923 метра под морской гладью" пишет об этом так: "Когда мы спускаемся в глубину морской пучины, нам суждено возвращаться обратно к нашей прародине, которая никоим образом не походила на царство воздуха..."

Чтобы лучше понять историю развития погружений человека, мы должны прежде всего обратиться к его предшественникам ‑ природным ныряльщикам и водолазам.

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1342;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.