Оснащение, необходимое пловцу-спасателю

Почему речь заходит об оснащении, необходимом спасателю? Пловец-спасатель и так «оснащён», имея в своём распоряжении тело, а также знания и навыки, которых вполне достаточно, чтобы справиться с большинством возникающих на воде ситуаций. Тем не менее, существуют различные приспособления, которые значительно упрощают его задачу:

 

Таблица 3.1-1: Оснащение, необходимое пловцу-спасателю

- Одежда имеет отличительные атрибуты пловца-спасателя, несёт защитную функцию
- Ласты, полумаска, дыхательная трубка (основное снаряжение) служат для повышения скорости и улучшения способности видеть под водой
- Спасательное оборудование предназначено для проведения спасательных операций
- Средства для подачи сигнала и средства коммуникации используются для передачи сведений и привлечения внимания других
- Защитные средства: защита от инфекций, солнечных ожогов и т.д.

 

Однако спасание на воде возможно и без всех этих средств. Искусство спасания утопающих начинается там, где один купающийся помогает другому, попавшему в беду. Такие случаи происходят ежедневно, и действия обычных людей так же эффективны и успешны, как и действия специальной водной спасательной службы, организованной ВОСВОД.

Одежда пловца-спасателя всегда соответствует назначению. Все пловцы-спасатели должны быть одеты так, чтобы оставаться узнаваемыми.

Спасатели ВОСВОД имеют форменную одежду, соответствующую международным стандартам: для пловцов-спасателей используется сочетание красного и жёлтого цветов. По этим цветам каждый купающийся может узнать пловца-спасателя, независимо от того, где он при этом находится, — в бассейне или на побережье, — и таким образом, найти ответственного за безопасность на воде сотрудника.

В зависимости от погоды и температуры воздуха этот набор одежды может дополняться ветровкой, комбинезоном и т. д. В качестве головного убора для защиты от солнца в ассортименте имеются соответствующие бейсболки.

Основное снаряжение (полумаска, ласты, дыхательная трубка) предназначено для использования в открытых водоемах, где вплавь нужно преодолевать большие расстояния. Об этом подробнее написано в главе 3.2, 3.3

Спасательное оборудование также предусматривает конкретное место применения. Об этом подробнее написано в главе 3.3.

Средства для подачи сигнала и средства коммуникации — это «маленькие помощники», которые позволяют передавать информацию на более или менее большие расстояния. Здесь используются: простые знаки рукой, сигналы по свистку, сигналы флагом и т. д. При передаче информации применяются и вспомогательные средства, такие как мегафон, телефон и радио.

Группа защитных средств также разнообразна: правильно подобранная одежда, рассчитанная на соответствующие погодные условия, очки для защиты глаз от яркого солнца, солнцезащитный крем, крем для губ служат для сохранения личного здоровья. Простые одноразовые перчатки являются одним из важных элементов при оказании первой медицинской помощи. Они могут поместиться даже в самой маленькой сумке. Дальнейшие указания по использованию защитных средств вы найдёте в главе 3.5.








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 1964;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.