Прибрежные воды

Морское побережье - это популярное место отдыха для всех без исключения. Купание и плавание в море связано с другими опасностями, нежели плавание во внутренних водоемах. В достаточно короткий срок меняется морское дно, глубина, песчаные отмели. Ветер, течение, хорошая и плохая погода постоянно влияют на состояние воды. Самая спокойная область купания может резко измениться от направления ветра и в течение нескольких минут превратиться в бушующее море (см.табл.2.7-4).

 

Таблица 2.7-4: опасности на море

Прибой
Приливы и отливы
Течения

 

Существующие в природе силы притяжения луны и земли являются причиной отливов и приливов.

Приливы и отливы - это явления природы, которые можно наблюдать на море. При отливе опускается уровень воды и освобождает обширные площади морского дна. При возвращении воды (прилива) вода возвращается и заливает дно. Так как отлив и прилив постоянно чередуются, (ритм составляет 6 ч.) вода создает глубокие и длинные котлованы (протоки) на поверхности земли. В этих протоках собирается утекающая вода, и затем она устремляется с высокой скоростью к морю во время прилива. Протоки особенно опасны! В этих местах можно совершать прогулки только после получения достаточной информации, а также купаться только в отмеченных для этого местах.

В зависимости от отношений морского дна и падающих рек, подъем воды во время морских отливов по-разному высок. Чем выше подъем морских отливов, тем сильнее приливно-отливное течение, которое устремляется при отливе не в море, а проходит параллельно побережью. Этот боковой поток несёт пловца параллельно берегу. Разумеется, имеются участки побережья, в которых приливно-отливное течение движется со скоростью до 0,4 м/сек, это опасно даже для опытных пловцов.

Пловец, который привык плавать во внутренних водоемах, не должен переоценивать своих возможностей. Плавать и спасать в море нужно учиться постоянно.

Поэтому нужно обращать внимание на следующие рекомендации (см.табл.2.7-5):

 

Таблица 2.7-5: Указания для плавания в прибрежной зоне

Знать порядок купания и следовать инструкциям! Купаться и плавать в охраняемой зоне!
Проконсультироваться о состоянии места для купания, состоянии берега и дна. Узнать о приливах и отливах, течениях и направлении ветра! Купаться только при приливах.
Обращать внимание на ветер! Направление ветра может ввести в заблуждение. Подводные течения часто направлены в противоположную от ветра сторону. Признаки: быстро надвигающее волнение на водяной поверхности. Ветер, направленный к морю, гонит волны, что затрудняет пловцу обратный путь к берегу.

Прибой возникает, когда из открытого моря накатывается волна и достигает гладкой поверхности воды, ее движения тормозятся об дно. За доли секунды волна прибоя сгибается и образует почти прозрачный водный туннель, прежде чем она, вспениваясь, рассыпается. Если находящийся в туннеле воздух сжимается, то он может и "взорваться", раздается глухой щелчок, который можно назвать громом. Поэтому возникают утопления даже поблизости от берега, и при небольшой глубине (до уровня груди). Причина в недооценке силы течения прибоя.

Однако это течение можно использовать для погружении в прибойную волну, чтобы выплыть на берег. В прибойной волне нельзя надеяться на постоянное направление воды. Течение изменяют не только свое направление, но и силы

Основные формы течения прибоя на побережье указанны в таблице 2.7-6.

 

Таблица 2.7-6.Основные формы течения в прибрежной зоне

Прибрежное течение – близкое к берегам равномернее течение, проходит параллельно побережьювне зоны прибоя. На него влияют приливы и отливы, различия глубины и направления ветра.
Прибрежное подсасывание и подводное течениеводные массы, которые бросаются прибоем против песчаных валов и морского побережья, снова текут назад, попав в зону большой турбулентности. Подводное течение может быть настолько сильным, что прямо-таки «отрывает» ноги от тела купающегося с другой стороны, это подводное течение опытные пловцы могут использовать чтобы поднырнуть в волну.
Течение прибоя – волны, ударяющиеся о побережье, не возвращаются обратно как подводное течение. Они направляются параллельно побережью и находятся в непосредственной близости от берега. Такое течение независимо от приливов и отливов, оно часто устремляется в противоположном направлении
Реберное течение– значительная масса воды запруживается прибоем в непосредственной близости от зоны пляжа, из-за чего возникает обратное давление, которому противодействует в зоне прибора обратный поток. Если в этом месте не существует равновесия, вода с большей силой ударяется о прибрежную зону. Это течение особенно опасно. В этих местах вода смешивается с песком и воздухом (об этом можно судить по более светлому цвету на поверхности моря). Эта бурлящая вода уже не может обеспечить привычный режим плавания для пловца и, прежде всего, ему необходимо теперь преодолевать определенное сопротивление воды. Для неумеющих плавать данное явление представляет даже на мелководье смертельную угрозу. Пловцы имею шанс спастись - если они сохраняют спокойствие, не пытается плыть против течения, а плывут вместе с течением (иногда до 200 м и больше) в направлении морского берега.

 









Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 1118;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.