Проточные водоемы

Движущаяся вода вызывает множество течений. Там, где встречаются друг с другом различные течения, образуются водовороты. Речь идет о вертикально направляющихся к водной поверхности столбах воды, которые вращаются вокруг оси. Если они не идут от поверхности дна водоёма, то они не являются грунтовыми водоворотами. Они могут возникать при следующих факторах (см.табл.2.7-2):

 

Таблица 2.7-2: Причины водоворотов

Слияние двух рек
Речные извилины;
Береговые излучины;
Перемычки, большие сооружения или другие преграды в воде

 

Такие водовороты не постоянны и не тянут пловца на дно. Если пловец попадает в такой водоворот, он может просто двигаться, до тех пор, пока действие водоворота не прекратится самостоятельно.

 

Если водоворот направлен на дно водоёма, его можно назвать грунтовым(см.ил.2.7-2).

В области этих водоворотов вода находится во вращающемся движении, она устремляется вниз.

Грунтовый водоворот можно наблюдать у оснований плотин и запруд. Движение воды создаёт эффект вихря. Это можно сравнить с эффектом выпущенной воды из ванны. Грунтовый водоворот обладает из-за узкого стока эффектом засасывания.

Во время водоворота верхние водные слои устремляются всегда с большей скоростью вниз.

Попав в водоворот пловец должен быстро глубоко вдохнуть и, погрузиться в воду, сделать рывок в сторону по течению, затем всплыть на поверхность.

Пловец будет всегда испытывать давление верхнего слоя воды и соответственно будет зажат. Или через гребень снова попадёт внутрь воронки.

 

Иллюстрация 2.7-2. Грунтовый водоворот. Красные стрелки отмечают засасывающий эффект грунтового водоворота, синие стрелки показывают направление течения воды.

 

На больших реках стоят запруды, которые регулируют течения и препятствуют обрушению берега. Они изменяют направление течения, особенно между перемычками. Так как даже опытные пловцы быстро утомляются при плавании против течения, нужно двигаться вперед только в направлении течения, даже если это - более длинная дорога к берегу. Дополнительные опасности несут также и другие береговые укрепления: столбы, опоры моста и т.д., которые часто являются источниками травм.

Плавание в близи подобных сооружений опасно для жизни!

Следующая опасность для пловца исходит от плавающих предметов (обломков). Они могут дрейфовать на поверхности воды или быть под водой вне зоны видимости.

На воде пловцам могут угрожать моторные, парусные лодки или корабли. Те, кто управляет речными судами и морскими кораблями следят за направлением движения, состоянием груза и часто не замечают пловцов. Даже современные системы радионавигации не всегда могут распознать пловца.

Радары не воспринимают пловца и не реагируют на него сигналом предупреждения. Отклонение корабля от курса возможно лишь в исключительных случаях.

Опасность представляют течения, появляющиеся при движении корабля. Течения, возникающие в фарватерах: плотины, шлюзы, защитные устройства так же могут быть опасными для жизни.

 








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 1881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.