ГИГИЕНА ОВЕЦ

В овцеводстве приняты две системы содержания: пастбищно-стойловая и стойлово-пастбищная.

При пастбищно-стойловом содержании овец большую часть года выпасают на пастбищах. Летом используют в ос­новном высокогорные пастбища, а зимой — низинные. На зимних пастбищах специально для проведения зимнего или ранневесеннего окота строят овчарни с тепляками, а для весеннего окота — овчарни без тепляков, для баранов — баранники, а для укрытия в непогоду делают навесы стремя стенами (базы). В каракулеводческих хозяйствах в зависи­мости от климатических условий строят отдельные помеще­ния — тепляки.

Стойлово-пастбищное содержание применяют там, где имеются в достаточном количестве естественные пастбища, но условия зимние очень суровые.

 

При этой системе всех животных зимой содержат в овчарнях и кормят всеми ви­дами кормов из кормушек, установленных на открытых базах, а в особо ненастные дни — в помещениях. Летом овец переводят на пастбища.

Овцеводческие фермы бывают племенные и товарные. На племенных фермах занимаются совершенствованием сущест­вующих и выведением новых пород, а также выращиванием племенного молодняка. На товарных фермах производят продукты овцеводства (шерсть, мясо, смушки и др.).

В зависимости от конкретных природно-климатических .условий и направления хозяйства определяются система содержания овец и конкретные зоогигиенические условия для данного поголовья. Как правило, в племенных хозяйст­вах стремятся создавать наилучшие условия содержания животных и ухода за ними.

 








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1078;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.