ГИГИЕНА ЛЕТНЕГО СОДЕРЖАНИЯ СВИНЕЙ

Начиная с конца апреля или начала мая (как только установится теплая погода и отрастет трава на 15—20 см) все здоровое поголовье свиней после ветеринарного осмотра переводят в летние лагеря, где должны проходить опоросы проверяемых маток и второй тур опоросов основных ма­ток. Перед переводом в лагеря все поголовье свиней, за исключением поросят, подвергают ветеринарному осмотру и термометрированию. Животных, переходящих в лагеря, моют.

Летние лагеря располагают в прифермских севооборотах на посевах многолетних трав. Это дает возможность скармливать молодую сочную траву прямо на корню.

Лагерное содержание и скармливание зеленой массы увеличивают молочность свиноматок на 15—20%, способствуют повыше­нию плодовитости их, улучшают рост и развитие молодняка, укрепляют здоровье животных и при хорошей орга­низации такого содержания повышают рентабельность свиноводства. Кроме того, это позволяет просушить, отремонтировать и зимние помещения, продезинфициро­вать и хорошо подготовить их к следующему стойловому сезону.

Особое значение лагерное содержание свиней имеет в племенных и репродукторных хозяйствах.

Для лагеря выбирают возвышенное место с легкопрони­цаемой почвой, быстро просыхающей после дождя, лучше около леса или кустарника и вдали от населенных мест, проезжих дорог, хорошо обеспеченное водой. На участке желательно предусмотреть мелкие проточные водоемы, речки с отлогими берегами и твердым дном, где могли бы купаться свиньи.

Помещения в лагерях строят из местных материалов (жерди, доски, горбыль, плетень и др.).

Для поросят-отъемышей, ремонтного и откармливаемого поголовья, холостых свиней, а также свиней в первой поло­вине супоросности строят базы-навесы, разделенные на за­гоны. Для глубокосупоросных свиней и свиней с поросятами в базах делают станки, настилают пол и устраивают отде­ления для подкормки поросят.

В лагере часть площади находится под навесом, а боль­шая ее часть остается лишь огороженной.

На расстоянии 20—30 м от каждого навеса делают кор­мовые площадки в виде крытого помещения с полом, но без стен. На площадке свиньям дают силос, сочные корма, кон­центраты, а зеленые корма раскладывают в решетчатые ясли. В ряде хозяйств сухие концентраты (чаще комбикорма) скармливают из самокормушек. При лагерях для приготовле­ния кормов строят временные кормокухни.

Для кормления свиней лучше всего применять двухсто­ронние самокормушки емкостью 350—400 кг концентратов. Они очень стойкие и прочные. Одну самокормушку уста­навливают на 25—30 свиней. При наличии соответствующего количества концентрированных кормов самокормушки за­гружают на 3—5 дней специальным кормораздатчиком, который навешивают на трактор ДТ-20. Концентрированные корма в смеси с зеленой массой в увлажненном виде можно скармливать из корыт, но при этом фронт кормления на одну голову должен составлять 25—30 см.

 

 

Для поения животных в лагерях используют передвиж­ные парные автопоилки ПА-2, которые трубой соединены с цистерной емкостью 3—5 м3.

Площадь выпаса огораживают перекосной электроиз­городью.

Пасут свиней утром (с 5 часов до 7 часов 30 минут) и ве­чером (с 18 часов до 20 часов 30 минут). Насытившись, свиньи начинают рыть землю на выпасах. Это должно быть сигналом к прекращению выпаса.

Всех животных, находящихся в лагерях, желательно регулярно купать в проточных речках или мыть с мылом на специальных площадках, используя подручные средства механизации (автодезоустановки и др.). Для чесания сви­ней специально ставят столбы с перекладинами.

Кроме стационарных лагерей, делают и передвижные. Оборудуют их шалашами, самокормушками, автопоилками, а также электроизгородью. Летние шалаши строят размером 1 Х4х6 м с двухскатной крышей, сверху кладут камышито­вые плиты. Монтируют шалаши на деревянных полозьях. Один шалаш рассчитан на 70—80 свиней, эксплуатируют его без ремонта 4—5 лет.

Поросята, выращенные в шалашах, перемещаемых еже­декадно на новые участки, бывают менее инвазированы гель­минтами (эзофагостомами, аскаридами и трихоцефаламк), что оказывает положительное влияние на интенсивность роста животных.

 








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1419;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.