ГИГИЕНА ОТКОРМА СВИНЕЙ

Благодаря способности свиней быстро расти и хорошо оплачивать привесами корма откорм их позволяет быстро увеличивать производство мяса. Различают следующие виды откорма: мясной интенсивный хорошо развитых поросят, беконный для получения особого сорта свинины и откорм до жирных кондиций выбракованных маток и хряков с по­лучением туш, содержащих 4596 и больше сала. Откорм продолжается в среднем около трех месяцев.

При откорме, когда применяют крупногрупповое содер­жание свиней, создаются условия для более тесного контакта значительного количества животных, в связи с чем увеличи­вается опасность распространения инфекционных заболева­ний. Учитывая это, необходимо более тщательно проводить меры общей и специфической профилактики инфекционных болезней, осуществлять строгий контроль за уходом, корм­лением и здоровьем животных, а также за санитарным сос­тоянием свиноферм.

В настоящее время свиней откармливают в крупных спе­циализированных совхозах, на специализированных фермах колхозов и совхозов и на межколхозных откормочных пунк­тах (в свинарниках- откормочниках).

В зависимости от особенностей кормовой базы в свинар­никах-откормочниках применяют кормление: а) сухими смесями кормов из самокормушек, б) смешанное, предвари­тельно подготовленными и увлажненными кормами, в) жид­кими и полужидкими кормами, в том числе и прова­ренными пищевыми отходами, г) корнеплодами и измельчен­ными зелеными кормами из кормушек и концентратами.

В специализированные откормочные хозяйства свиньи (особенно молодняк) поступают из колхозов и совхозов, а также из отделений, занятых воспроизводством свиней.

Откормочные фермы комплектуют свиньями только из хозяйств, благополучных по заразным заболеваниям. Вновь поступающие на ферму животные проходят тщательный ветеринарный осмотр, профилактическое карантинирование и санитарную обработку; кроме того, они ежедневно нахо­дятся под наблюдением ветеринарного персонала и им де­лают необходимые прививки.

 

Обслуживают карантинированных животных специально выделенные для этих целей свинари. Больных и подозрительных в заболевании свиней немедленно изолируют.

Группы свиней формируют из числа здоровых животных, вакцинированных против инфекций, представляющих угрозу возникновения и распространения в хозяйстве (чума, ро­жа и др.). Слабых свиней выделяют в особую группу.

На ферме с t крупногрупповым содержанием устанавли­вают ежедневное наблюдение за животными, качеством корма, уборкой логов и помещений для кормления, вы­гульных площадок, работой вентиляции и канализации, санитарным состоянием мест кормления и водопоя. При формировании поголовья животных, размещаемых в одном станке, необходимо стремиться к подбору однородного сос­тава по полу, весу и возрасту. Разновозрастные животные в одном большом групповом станке ведут себя беспокойно, что сказывается на эффективности откорма. Всех хрячков перед откормом обязательно кастрируют.

В свинарниках-откормочниках площадь пола в крупно­групповых станках используется и как логово и как навоз­ная площадка. Обычно свиньи не загрязняют логово. На месте лежания свиней устраивают или деревянные щиты, или кладут подстилку. Наличие теплого ложа для отдыха свиней сохраняет их здоровье и способствует большей эф­фективности откорма.

Навоз в свинарниках убирают регулярно и вывозят в навозохранилище. Место кормления животных определяют в зависимости от затрат труда на подвозку кормов. Если корма транспор­тируются подвижными средствами (кормораздатчиками), то животных кормят в станках из постоянных кормушек. Полужидкие корма обычно транспортируют пневматичес­ким способом до кормушки в станки или до кормушек в кормораздаточной («столовой»). В столовых животных кормят посменно. Сухие корма засыпают в самокормушки.

После каждого кормления свиней кормушки промывают водой из шлангов.

При откорме свиней полужидкими кормами и наличии в свинарниках водоразборных кранов со шлангами авто­поилки делать необязательно. Воду для животных наливают в те же корыта, в которых задают корма. Воду из корыт (перед раздачей кормов) выпускают через имеющиеся в них отверстия в канализационную сеть.

На территории фермы, лучше в центре ее, устраивают кормокухню для приготовления кормов (измельчения, варки, запаривания, осолаживания и др.).

 

Особое внимание в подготовке кормов уделяют тщательному провариванию городских пищевых отходов и боенских отходов (кровь, каныга, летошка и др.). Для этого корма подвергают терми­ческой обработке в специальных закрытых котлах типа автоклавов. Это необходимое условие, так как иначе в от­кормочное хозяйство можно занести возбудителя инфекци­онных заболеваний (например, паратиф, чуму свиней и др.).

В кормокухне и на складе фуражных запасов должны проводить соответствующую профилактику и мероприятия по дератизации — истребление грызунов, переносчиков за­разных заболеваний.

В качестве мер профилактики следует выполнять следую­щее: хранить кормовые запасы в крысонепроницаемых помещениях и ларях, постоянно наблюдать за состоянием полов, стен, дверей, а в случае обнаружения нор или ходов немедленно заделывать их цементом с битым стеклом (10 час­тей цемента и 1 часть стекла). Кроме того, в кормокухне и на окружающей ее территории необходимо своевременно убирать остатки кормов.

Для истребления грызунов как в кормокухне, так и в свинарниках применяют различные механические приспо­собления (капканы, самоловы-верши, глубокие баки, стенки которых с внутренней стороны смазывают салом), биологи­ческие методы (использование естественных врагов грызу­нов — кошек, собак, а также бактериальных культур) и химические средства (крысид, негашеная известь, зооку-марин, красный морской лук и др.).

В летние жаркие дни животным устраивают прохладный душ, пол в свинарнике поливают холодной водой, откры­вают на ночь двери и уменьшают количество подстилки. Летом более целесообразно свиней откармливать в лагерях.

При мясном откорме подсвинкам ежедневно предостав­ляют моцион, а при сальном прогулки ограничивают. Кроме того, при сальном откорме желательно уменьшать освещен­ность помещения.

При въездах на откормочную свиноферму устраивают дезбарьеры для дезинфекции транспорта и санпропускники с халатами и резиновой обувью для посетителей. При входе в каждый свинарник кладут дезоковрики, увлажненные 2%-ным раствором едкого натра. В свинарниках необходимо иметь умывальники с мылом и полотенцем.

Спецодежду и обувь обслуживающего персонала исполь­зуют строго по назначению и хранят в специально оборудо­ванных шкафах.

На ферме, где содержат откармливаемых свиней, один раз в декаду устанавливают санитарные дни, во время кото­рых убирают и очищают

 

всю территорию фермы, свинар­ники, выгульные площадки, моют оборудование с последую­щей профилактической дезинфекцией, стирают и дезинфи­цируют спецодежду.

При переводе свиней в лагеря, а также при очередной замене поголовья все помещения фермы, выгульные пло­щадки и инвентарь очищают, моют, ремонтируют и дезин­фицируют с помощью установок ДУК или ЛСД.

Вынужденный убой или вскрытие трупов павших живот­ных проводят в специальных помещениях, оборудованных для этих целей (на убойной площадке или в помещении для вскрытия трупов).

 

Вопросы для повторения

1. Устройство и оборудование станков для свиноматок с порося­тами.

2. Гигиенические требования при устройстве летних лагерей для свиней.

3. Гигиена содержания хряков-производителей.

4. Гигиена супоросной свиноматки.

5. Содержание поросят-сосунов и уход за ними.

6. Гигиенические требования при выращивании ремонтных хряков и свинок.

7. Гигиенические условия успешного откорма свиней.

 

ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 2002;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.