Духовность и культура

Духовный потенциал общества складывается из духовных потенциалов отдельных личностей. Поэтому лич­ностные характеристики должны включать определенные со­ставляющие. Без этого сегодня трудно рассчитывать не только на эффективность общественного строя, но и на его существо­вание. Решение проблемы духовного преображения во многом зависит от конкретных людей, которые представляют совокуп­ность общественных отношений и проявляют себя через кол­лективы, выступая в виде личности. Всестороннее развитие об­щества требует всестороннего развития личности, что невоз­можно без воспитательного воздействия на все стороны личности — интеллект, эмоционально-волевую сферу, поведе­ние. Духовный потенциал человека представляет единство трех структурных компонентов:

О социальных преобразований, черт и качеств, сформированных во взаимодействии с другими людьми;

о индивидуально-психологических особенностей и свойств;

О биологических структур и сознания.

Духовность любой личности формируется в первую очередь через базисные ценности — мировоззрение и повседневные оценки поведения людей. Без усвоения понятий «добросовест­ность», «порядочность», «единство прав и обязанностей» каж-

Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. М., 1998. С. 61.

7.1. Духовность и культура

дым человеком трудно говорить о духовном потенциале обще­ства. Усвоение их выражается в высокой культуре труда, циви­лизованности, компетентности и нравственности.

Духовность — это потребность в стремлении преодолеть се­бя в своем сознании, достичь высоких целей, следовать лично­му и общественному идеалу, общечеловеческим ценностям. Духовность проявляется и в стремлении к прекрасному, со­зерцанию природы, классическим произведениям литературы и искусства. «Культура — субстанция духовности, в ней — квинтэссенция духовного человечества»1. «Дух - самое ценное богатство человека, его нельзя ни купить, ни взять взаймы у ко­го-либо, его можно только формировать собственными уси­лиями»2. По словам Н.А. Бердяева, «человек — малая вселен­ная», а целостность личности — это средоточие всех духовных способностей человека, его «внутренний экзистенциональный центр», осуществляющий связь человека с миром творчества и свободы3.

Понятие духовности, конкретная духовность человека и его мира (сознания, деятельности, отношений, среды, культуры) имеет множество аспектов и признаков. В широком смысле ду­ховность синонимична и свойственна всему бытию. В узком смысле духовность означает наполненность субъективным ду­хом или его символизацию, отнесенность к нему и характери­зует мир смыслов человека. Для духовности существенны та­кие признаки, как сосредоточенность на идеальном (отноше­ниях, формах, законах, сознании); предпочтение идеальных ценностей материальным; устремленность к идеалам знания, добра, красоты; насыщенность идеями; нравственность; рели­гиозность. В основе духовности — способность переводить внешнее бытие во внутреннюю вселенную личности на этиче­ской основе. В конечном счете духовность освобождает лич­ность от жесткой зависимости от быстроменяющегося мира4.

1 Бережной Н.М. Человек и его потребности. М., 2002.

2 Там же.

3 Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989.

4 Крымский С.Б. Контуры духовности: новые контексты идентификации//Во­просы философии. 1992. № 12.

 

104 Глава 7. Духовность личности как общечеловеческая ценность

Духовная культура дает возможность ощутить самоцен­ность каждой человеческой личности. Отсутствие духовности стирает индивидуальные качества, унифицируя их, превращая человека в нечто неотличимое от массы ему подобных.

Человеческий мир является миром культуры потому, что он организован смысловым образом. Его смысловая организо­ванность (пронизанность смыслами) проистекает из того, что создающие его люди живут и действуют «со смыслом», т.е. ста­вят перед собой определенные цели, воплощают их в действи­тельность. Все люди своеобразны и единственны в своем роде и в своей субъективности, несмотря на кажущееся обилие от­дельных сходных черт, и поэтому идут по жизни своим единст­венным путем.

В формировании духовности человека, которая придает смысл его индивидуальному бытию, огромную роль играет ис­кусство. От поколения к поколению через века произведения искусства передают художественную информацию о мире лю­дей, об их раздумьях, радостях и страданиях. Эстетическая культура — специфическая часть культуры общества, ее под­система — проявляется через отношение, чувство, идеал, цен­ность. Структурно-эстетическая культура состоит из трех со­ставляющих — эстетического сознания, эстетического воспи­тания и эстетической деятельности. Эстетическое сознание является сложным духовным свойством, вбирающим в себя та­кие компоненты, как знания и эмоции, убеждения и чувства, представления и потребности, вкусы и оценки, взгляды и иде­ал. Эстетическое сознание — прежде всего знание об объектив­ной стороне окружающего мира, о свойствах социальной дей­ствительности и природы, прекрасном и безобразном, возвы­шенном и низменном, трагическом и комическом. По словам немецкого поэта и драматурга Ф. Шиллера, искусство оказы­вает нравственное действие не только потому, что доставляет наслаждение путем нравственных средств, но и потому, что на­слаждение, доставляемое искусством, само служит путем к нравственности.

Формирование музыкальной культуры должно осуществ­ляться в контексте гармонического развития личности. Воз­действуя на ум и сердце, музыка пробуждает в человеке худож-

7.1. Духовность и культура

ника, развивает потребности и способности к творческой дея­тельности.

Музыка обладает амбивалентным воздействием на людей; она заставляет их плакать и радоваться одновременно. Обще­человеческие ценности в музыке не умирают со сменой эпох, не уходят в прошлое, а передаются из поколения в поколение, обогащаясь новым содержанием. Социокультурное значение музыкального искусства резко возрастает в условиях радикаль­ного преобразования нашего общества. Оно должно обеспечи­вать усвоение духовных ценностей, образующих фундамент человеческой жизни.

Разрушительное воздействие на традиционные формы музыкальной жизни, как и на состояние духовного мира человека в целом, оказыва­ет научно-техническая революция. Сегодня основной формой удов­летворения музыкальных потребностей является слушание музыки с помощью технических средств. Однако с приходом в каждый дом та­ких средств удельный вес слушания классической музыки снизился. В последние годы отечественное телевидение, следуя не лучшим за­падным образцам, обрушило на население поток псевдохудожествен­ной стряпни - фильмы-боевики, поп-музыка, пошлые песенки и тан­цы и др., которые утверждают дурные вкусы, прославляют жестокость и насилие, смакуют преступления и секс. Государство обязано кон­тролировать телевидение, что происходит во всем мире, защищать по­требителя духовных ценностей и не допускать, чтобы средства массо­вой информации стали антинациональной силой, разрушающей ду­ховность личности. Для того чтобы возвысить духовность людей, поднять их музыкальную культуру, необходимо «оздоровить» телеви­зионные программы путем их насыщения духовно богатым содержа­нием1. Самое сильное влияние на психику человека оказывают зри­тельный и звуковой ряд. Поэтому важно обеспечивать благоприятные условия для всестороннего музыкально-эстетического воспитания людей, в частности создавать специальные развивающие программы для детей.

Музыка - лучшее средство для очищения души и тела. Издавна из­вестно, что звук - одно из самых сильных средств воздействия на че­ловека, поэтому во всех без исключения архаических культурах музы­кальный инструмент был обязательным атрибутом колдунов и шама­нов, исполнявших в древних обществах функцию целителей. Постигая связь между человеком и Вселенной, они познали, что кос­мическая энергия, в частности энергия звуковых волн, проявляется во








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 6446;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.