Виды общения

Общение — сложный многогранный процесс, включающий: формирование определенных образцов и моде­лей поведения, взаимодействие людей, взаимное влияние лю­дей друг на друга, обмен информацией, формирование отно­шений между людьми, взаимное переживание и понимание людьми друг друга, формирование образа внутреннего Я чело­века.

Все многообразие видов общения можно разделить на два основных вида:

о формальное общение (ролевое), определяемое служебными и социальными статусами людей; партнеры в этом случае могут ничего не знать друг о друге, так как в этом нет необходимо­сти. Вместо знаний о личности собеседника в этом случае опе­рируют знанием его социальной роли: покупатель—продавец, пациент—врач, пассажир—контролер. Однако формальное об­щение не свободно от личностных отношений. Так, в беседе с пациентом один врач может быть внимательным, доброжела­тельным, а другой, наоборот, — сухим, даже суровым;

О неформальное общение (личностное), определяемое личност­ными статусами и личными целями общающихся, которые пе­реплетаются и могут переходить одна в другую. Высшая форма неформального общения — дружба.

Формальное (ролевое) общение, определяемое служебны­ми и социальными статусами людей, и неформальное (лично­стное), определяемое их личностными статусами и личными целями, переплетаются и могут переходить одно в другое.

В зависимости от используемой техники общения и его целей можно выделить несколько видов общения:

о «контакт масок» — формальное общение, при котором отсутст­вует стремление понять и учесть особенности личности собе­седника. Этот процесс общения получил свое название пото­му, что в процессе общения используются привычные маски вежливости, строгости, безразличия, участливости и т.д., т.е.

6.2. Виды общения

набор выражений лица, жестов, стандартных фраз, позволяю­щих скрыть отношение к собеседнику. В некоторых ситуациях «контакт масок» необходим для того, чтобы не вступать в лич­ный контакт;

о формально-ролевое общение, в котором и содержание, и сред­ства общения регламентированы социальными ролями парт­неров по общению;

О светское общение, определяемое формальной вежливостью. Его особенность в том, что люди фактически не общаются, го­ворят не то, что думают, а то, что положено говорить в подоб­ных случаях. Их точки зрения на тот или иной вопрос не имеют никакого значения и не определяют характера коммуникаций;

о манипулятивное общение, направленное на получение одно­сторонней выгоды от собеседника и использующее манипуля-тивную технику воздействия на партнера по общению (лесть, обман, демонстрация силы, слабости, доброты, «пускание пы­ли в глаза», запугивание и т.п.) в зависимости от особенностей личности собеседника;

о духовное межличностное общение (между людьми), при кото­ром раскрываются глубинные структуры личности и которое характеризуется взаимопониманием между людьми, а в его ос­нове лежит доверие к личности собеседника;

о деловое общение, направленное на согласование и объедине­ние усилий людей с целью налаживания отношений и дости­жения общего результата. Деловое общение можно назвать личностно-ролевым.

Выступая потребителем энергии человека, общение вместе с тем является биостимулятором его жизнедеятельности и ду­ховных устремлений. Русский мыслитель П.Я. Чаадаев остро­умно заметил: «Лишенные общения с другими созданиями, мы щипали бы траву, а не размышляли о своей природе». Он был прав, поскольку естественным способом существования чело­века является его связь с другими людьми, а сам человек стано­вится человеком только в общении.

Вербальное и невербальное общение.Передача любой ин­формации возможна лишь посредством знаков, знаковых систем. Коммуникация (от лат. communico — делаю общим, связываю, общаюсь, наиболее близким к нему по значению яв-

 

to

ляется русское «общение») должна быть эффективной, спо­собствовать достижению целей участников общения, что пред­полагает выяснение следующих вопросов: каковы средства коммуникации и как правильно ими пользоваться в процессе общения? Как преодолеть коммуникативные барьеры непони­мания, добиться успешности коммуникации?

Все средства общения делятся на две большие группы: вер­бальные (словесные) и невербальные. Причем невербальные средства так же важны, как и словесные. А. Пиз в своей книге «Язык телодвижения» приводит следующие данные, получен­ные английским профессором А. Мейерабианом: передача ин­формации происходит за счет вербальных средств (только слов) на 7 %, звуковых средств (включая тон голоса, интонации звука) — на 38 %, а за счет невербальных средств — на 55 %.

К аналогичным выводам пришел профессор Р. Бердвислл, который установил, что словесное общение в беседе занимает менее 35 %, а более 65 % информации передается с помощью невербальных средств. Между вербальными и невербальными средствами существует своеобразное разделение функций: по словесному каналу передается чистая информация, а по невер­бальному — отношение к партнеру по общению.

Невербальная коммуникация осуществляется с помощью жестов, мимики, поз, прикосновения. Как правило, человек в меньшей степени способен сознательно контролировать канал невербального общения. Иногда все тело человека участвует в передаче сообщения. Например, походка человека — это тоже способ передачи сообщения и самовыражения. Так, человек, смело и уверенно входящий в комнату, демонстрирует либо свое благополучие, либо чувство гнева, а медленно входящий в комнату демонстрирует сдержанность, страх или тревогу. Но чтобы правильно понять сообщение, необходима дополни­тельная информация.

Изучением невербального общения занимается наука ки-несика. Ученые-кинесики доказали, что устную речь контро­лировать легче, чем язык мимики и жестов, которые отражают психическое состояние человека. Канал невербального обще­ния более достоверно выражает чувства и подразумеваемый смысл. Например, открыв дверь квартиры своему знакомому, человек может сказать: «Прошу вас, заходите. Рад вас видеть»,

6.2. Виды общения

однако выражение его лица говорит: «Я занят. Хорошо бы вы не заходили».

Мимика человека является очень богатым источником ин­формации о его эмоциональном состоянии. Посредством ми­мики можно передать любое психическое состояние человека. Все люди независимо от национальности и культуры, в кото­рой они выросли, почти одинаково понимают эмоциональное состояние, выраженное мимикой на лице собеседника. На­пример, когда человек страдает, его рот закрыт, уголки рта опу­щены, глаза сужены, брови сдвинуты к переносице, внешние уголки бровей подняты вверх, на лбу и переносице — верти­кальные складки, лицо застывшее. Лицо достаточно долго со­храняет устойчивое выражение (печальное, безразличное, злое, доброе и т.п.).

Психологи считают, что лицо человека — это своеобразный центр приема и передачи социальных сигналов. Как отмечают многие, самое выразительное в лице — глаза. Об этом свиде­тельствуют и поговорки, и фразы: «читать душу по глазам», «сверкать глазами», «недобрый взгляд», «ест глазами», «пря­тать глаза» и т.д. Выразительный взгляд способен передать смысл не только сказанного, но и недосказанного или невы­сказанного. В некоторых случаях взглядом можно сказать больше, чем словами. Поэтому взгляд «глаЗа в глаза» — важней­ший канал невербального общения. «Взгляд запускает и под­держивает общение на всех его этапах; значимость его осо­бенно растет при доверительном общении "глаза в глаза"... В глазах другого всегда открывается тайна непостижимого, связанного... с тайной живой души другого»1. Визуальный кон­такт свидетельствует о расположенности к общению. Глаза пе­редают самые точные сигналы о состоянии человека, посколь­ку расширение или сужение зрачков не поддается сознательно­му контролю. Например, если человек возбужден, его зрачки расширяются в 4 раза больше, чем обычно, а если он сердит — зрачки сужаются. Именно глаза позволяют собеседнику опре­делить выражение лица. Поданным исследований, более 50 % времени общения собеседники смотрят в глаза друг другу.

1 Большой толковый психологический словарь. М., 2002.

4 - 8249 Шиповская

 

Глава 6. Потребность в общении и обособлении

В языке жестов большую роль играют руки, причем не только, когда говорящий показывает руками форму обсуждае­мого предмета, указывает направление или комментирует ка­кое-либо событие. Руки передают и эмоциональное состояние. Так, беспокойство может проявляться в непрерывном движе­нии рук, «заламывании пальцев» и т.д.

Речь как необходимая составляющая общения является универсальным средством коммуникации, поскольку при пе­редаче информации с ее помощью менее всего теряется смысл общения. Речь — естественный звуковой язык, система фоне­тических знаков, включающих два принципа — лексический и синтаксический. Благодаря речи осуществляются кодирова­ние и декодирование информации. Речь обязательно дополня­ется неречевыми знаковыми системами (невербальной комму­никацией). Речь имеет общественно-историческую природу. Общественная жизнь и коллективный труд людей вызывают необходимость постоянно общаться, устанавливать контакт друг с другом, воздействовать друг на друга, для чего и служит речь. Используя речь, люди обмениваются мыслями и знания­ми, рассказывают о своих чувствах, переживаниях, намере­ниях.

Общаясь друг с другом, люди употребляют слова, пользу­ются грамматическими правилами того или иного языка. Язык есть система словесных знаков, средство, с помощью которого осуществляется общение между людьми. Речь — это процесс использования языка в целях общения людей. Язык и речь не­разрывно связаны, представляют собой единство, которое вы­ражается в том, что исторически язык л юбого народа создавал­ся и развивался в процессе речевого общения людей, а язык как орудие общения существует исторически до тех пор, пока люди говорят на нем. Когда люди перестают использовать тот или иной язык в речевом общении, он становится «мертвым язы­ком»; таким стал, например, латинский язык.

Познание закономерностей окружающего мира, умствен­ное развитие человека совершается в процессе обучения путем усвоения знаний, выработанных человечеством в процессе об­щественно-исторического развития и закрепленных с по­мощью языка, с помощью письменной речи. Язык в этом смыс­ле есть средство закрепления и передачи от поколения к поколе-

6.2. Виды общения

нию достижений человеческой культуры, науки и искусства. Каждый человек в процессе обучения усваивает знания, приоб­ретенные всем человечеством и накопленные исторически.

Связь мышления и речи.Речь служит не только средством об­щения между людьми, но и является средством мышления. Эта важнейшая функция речи вытекает из положения о том, что мышление осуществляется в речевой форме. Речь, в частности внутренняя речь, — внутренний беззвучный речевой процесс, с помощью которого человек мыслит «про себя»

Мышление взрослого, нормального человека неразрывно связано с речью. В речи мысль не только формулируется, но и формируется, развивается. Мысль не может ни возникнуть, ни протекать, ни существовать вне языка, вне речи человек мыс­лит словами, которые он произносит вслух или проговаривает про себя. Человек, одинаково хорошо владеющий нескольки­ми языками, четко осознает, на каком языке он мыслит в каж­дый данный момент. Только глухонемые от рождения, не вла­деющие даже кинетической («ручной») речью, мыслят на ос­нове образов.

Иногда мысль трудно выразить словами и может показать­ся, что она существует вне словесной оболочки. Но это означа­ет, что мысль еще неясна самому человеку, что это скорее не мысль, а смутное общее представление. Ясная мысль всегда связана с четкой словесной формулировкой. Неправильно и мнение о том, что мысль и речь по существу одно и то же, что мышление — это речь, лишенная звучания, — «речь минус звук», а речь — «озвученное мышление». Это мнение ошибочно хотя бы потому, что одну и туже мысль можно выразить на раз­ных языках разными звукосочетаниями. Так, существуют сло­ва-омонимы — слова с одинаковым звучанием, но разным смыслом, например корень у растения — квадратный корень, девичья коса — речная коса — коса для покоса, скрипичный ключ — ключ от замка, реакция химическая — реакция человека на какой-либо поступок другого человека, т.е. одно и тоже сло­во может выражать разные мысли, разные понятия.

Деструктивное общение (обида).Обида возникает, когда заде­вают чувство собственного достоинства человека и он сознает, что его унижают. Обида соединяет подчеркнутую жалость к се-

Глава 6. Потребность в общении и обособлении

бе с не всегда осознаваемыми мстительными, агрессивными побуждениями. Часто такой неадекватный способ реагирова­ния на мнимое ущемление интересов и потребностей человека является выражением сильной эгоцентричной и инфантиль­ной природы «страдальца»1.

Пространство действия обиды обязательно включает в себя два источника — обидчика и обиженного, которые общаются друг с другом. Это пространство оказывается насыщенным сильными аффективными и эмоциональными стимулами, ко­торые значительно изменяют деятельность тех, кто участвует в общении, и серьезно разрушают это общение. При этом обид­чик проявляет агрессию, основная цель которой — стремление причинить психологическую боль другому человеку. Обижен­ный может испытывать гнев, направленный на себя или друго­го человека. Переживание обиды — тонкое душевное явление, которое определяется специфическими действиями обижен­ного, направленными на поиск причин возникновения отри­цательных эмоциональных ощущений. Обида вносит напря­женность и конфликт в общение. При дальнейшем развитии обида, даже основанная на реальной несправедливости, не приносит ни удовлетворения, ни пользы человеку, а со вре­менем становится своеобразной эмоциональной привычкой в виде хронической раздражительности и обидчивости. Пос­тоянно ощущая себя жертвой несправедливости, человек на­чинает мысленно входить в роль субъекта, подвергающегося гонениям окружающих или даже всего мира. На основе хро­нического чувства обиды у человека формируется страте­гия общения, цель которой — объяснить собственные неудачи пристрастным отношением окружающих и их несправедли­востью2.

Из хронического чувства обиды рождается жалость к само­му себе. Это одна из сильных эмоционально насыщенных при­вычек. Когда обе привычки достаточно прочно укоренятся, че­ловек в их отсутствие уже перестает чувствовать себя комфорт­но и начинает в буквальном смысле искать несправедливого к себе отношения.

1 Петровский А. В. Психология о каждом из нас. М., 1992. С. 81.

2 БодалевА.А. Вершина в развитии взрослого человека. М., 1998. С. 27.

6.3. Потребность в обособлении

Сформировавшиеся привычки обижаться и жалеть самого себя идут рука об руку с невыразительным, неполноценным образом собственного Я. В своем воображении человек начи­нает рисовать себя ничтожной, достойной сожаления лично­стью, жертвой, которой сама судьба предопределила быть не­счастной. С затаенной обидой человек просто не в состоянии вообразить себя самостоятельным, независимым и уверенным в своих силах. Бразды правления переходят в руки других. Те-перьонидиктуютхронически обиженному, какему себя чувст­вовать, как поступать1.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 2565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.