Общение как фактор социализации

Общение - сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а так­же в восприятии и понимании партнерами друг друга. В прин­ципе общение характерно для любых живых существ, но лишь у человека процесс общения становится осознанным, связан­ным вербальными и невербальными актами. Человека, пере­дающего информацию, называют коммуникатором, получаю­щего ее — реципиентом.

Общение между людьми - важнейший признак именно че­ловеческого существования. Без него невозможны производ­ственная деятельность, формирование и усвоение духовных ценностей, формирование и развитие личности. Общение со­провождает эти процессы, способствует их осуществлению. Однако связь между ним и любыми проявлениями социальной жизни неоднозначна. Общение можно характеризовать как многогранное по следующим причинам:

О общение реализуется на разных уровнях: общаться могут стра­ны и народы, партии, коллективы и отдельные индивиды. В со­ответствии с этим взаимодействие между сторонами в этом процессе различно по своей социальной значимости;

О общение может проявляться по-разному: быть непосредствен­ным — в виде общения с другим лицом без посредника или опо­средованным, которое обусловлено внешними факторами, преломляется через них, включает опыт предшествующих по­колений и происходит посредством технических средств мас­совой коммуникации;

Глава 6. Потребность в общении и обособлении

О общение может различаться по видам — люди могут обмени­ваться мыслями, чувствами, опытом, трудовыми навыками и т.д.;

о в основе общения лежат общественные отношения. Охватывая разные стороны функционирования общества, они выступают как определенные для данной формации типы социально-эко­номических, политических, правовых и нравственных отно­шений. В конечном итоге именно они являются содержанием общения.

Главное содержание общения - воздействие на партнера. В общении происходит постоянная реакция на действия дру­гого.

Общение регулирует уровень эмоциональной напряженно­сти, создает психологическую разрядку и формирует тот эмо­циональный фон, на котором осуществляется деятельность че­ловека и который в немалой степени определяет само миро­ощущение.

Каждое общество (а порой и отдельные его социальные группы) вырабатывает определенные регулятивные принци­пы общения, которые не только закрепляются в принятых им нормах поведения, но и воспитываются у людей с большей или меньшей степенью сознательности. Это дает основание ут­верждать, что существует тот или иной уровень культуры обще­ния.

Потребность в общении выступает одной из форм проявле­ния общественной сущности человека. Общение — важнейшая социальная потребность, определяющая личностный смысл в формировании личности. Эта потребность начинает функцио­нировать с момента рождения человека и действует на протя­жении всей его жизни. Она реализуется в таких различных формах, как эмоционально-эмпатийное общение (скрытый коммуникативный, невербальный процесс, посредством кото­рого чувства передаются другому человеку), общение матери с ребенком, игровое общение, познавательное, педагогическое, профессиональное и т.д.

Общение — это форма деятельности, осуществляемая меж­ду людьми как равными партнерами и приводящая к возник­новению психологического контакта, проявляющегося в об-

6.1. Общение как фактор социализации

мене информацией и взаимопонимании. Психологический контакт характеризует общение как двухстороннюю деятель­ность, взаимную связь между людьми. Общение - это процесс взаимодействия личности и социокультурной среды, которая выступает источником формирования этой потребности. Вы­дающийся отечественный психолог А.Н. Леонтьев обозначает общение как коммуникативную деятельность, к основным структурным компонентам которой относятся:

о предмет общения — другой человек, партнер по общению как субъект;

о коммуникативные мотивы — это то, ради чего предпринимает­ся общение;

о действия общения - единицы коммуникативной деятельно­сти, целостный акт, адресованный другому человеку (две ос­новные категории действий общения - инициативные и ответ­ные);

о задачи общения - цель, на достижение которой в конкретной коммуникативной ситуации направлены действия, совершае­мые в процессе общения;

о средства общения - операции, с помощью которых осуществ­ляются действия общения;

о продукт общения — образования материального и духовного характера, создающиеся в итоге общения.

Общение — универсальное явление общественной жизни, так как оно охватывает все ее стороны1.

Общение включает в себя, во-первых, обмен информа­цией, который может быть охарактеризован как коммуника­тивная сторона общения; во-вторых, взаимодействие об­щающихся — обмен в процессе речи не только словами, но и действиями, поступками; в-третьих, восприятие общающи­мися друг друга.

В процессе общения выделяют три стороны — коммуника­тивную (передача, обмен информацией), интерактивную (вза­имодействие), перцептивную (взаимовосприятие).

Общение между людьми как важнейшая сторона их совме­стной жизни и деятельности всегда осмысливалась ими снача-

1 Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., 1965. С. 37.

Глава 6. Потребность в общении и обособлении

ла на уровне их обыденного, житейского сознания, а затем на более глубоком, теоретическом уровне.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 4492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.