Потребности и регулятивная роль культуры в духовной жизни общества

В духовной жизни общества выделяются векто­ры, обладающие специфическими свойствами и в силу этого по-разному направляющие социальную жизнь. Каждый чело­век, коллектив или общество имеют тот или иной запас виталь­ных сил, которые находят выражение в аффективных настро­ениях и действиях. Любовная страсть или ненависть, вооду­шевление, гнев или апатия, ужас или отвращение, охватывая индивида, становятся источником соответствующих поступ­ков. Общество в целом также может приходить в состояние энтузиазма или апатии, негодования или удовлетворения, аг­рессивности или усталости в зависимости от складывающейся ситуации, от тех вызовов, с которыми ему приходится сталки­ваться и которые втом или ином плане затрагивают (или не за­трагивают) его коренные интересы. Важной характеристикой таких настроений является потребность в незамедлительном (или максимально быстром) удовлетворении страсти, владею­щей индивидом или обществом, желание снять напряжение или выразить его — через митинг, пикетирование, агитацию, шествие, стачку, погром, голосование и т.д. Всякая полноцен­ная социокультурная система включает в себя специальную сферу, выделенную во времени или в пространстве, где допус-

Глава 7. Духовность личности как общечеловеческая ценность

кается и даже поощряется аффективное поведение, нарушаю­щее нормы и ценности, которые считают общепринятыми и нормальными, но обыденными. Таковы многие проявления праздничной культуры, получающие свое наиболее яркое вы­ражение в карнавалах и народных гуляньях, принятых у всех народов. Таковы и проявления массовой культуры, широко внедрившиеся в современном мире, в сферах, отделенных от производства с его жесткой рациональностью и принципами эффективности.

Регулятивная роль культуры заключается в том, что она ог­раничивает естественные проявления человеческой натуры или социальной группы, выходящие за нормативные рамки. На протяжении многих веков основным средством такой регу­ляции была религия, подчинявшая поведение человека ценно­стям и нормам, имеющим безусловную сакральную санкцию. Естественность была греховной и допускалась ограниченно лишь на низших уровнях бытия.

Еще М. Вебер формулировал свою концепцию преобра­зующего воздействия религии на человеческое поведение как преодоления тех экстатических и оргиастических состояний, которые оказываются временными и преходящими и приводят человека в состояние опустошения, что на религиозном языке обозначается как богооставленность, а на светском — бесцель­ность и бессмысленность бытия.

Вслед за процессом «разбожествления» мира и уменьшения влияния религии наступила очередь светской нормативной культуры в ее классическом виде. Представители психоанали­тического направления, прежде всего 3. Фрейд и Э. Фромм, показали, что сложившийся тип культуры носит во многом ре­прессивный характер, подавляя индивидуальное эго в его весь­ма значимых витальных и личностных проявлениях. Обузда­ние инстинктов — необходимый принцип, так как иначе их разгул грозит обществу самоуничтожением. Фрейд рассматри­вал различные формы контроля, включая мораль, религию, со­циальные санкции и государство, как результат компромисса между стихийными влечениями и требованиями реальности. Вытесняясь в сферу бессознательного, эти влечения порожда­ют психологические неврозы и конфликты личности с собой и обществом. Сублимация этих инстинктов является источни-

7.4. Обряд, обычай и традиция - регуляторы поведения человека

ком художественного и научного творчества, порождающим высокие достижения религиозной или светской культуры.

Освобождение человека от репрессивной культуры ограни­чено социокультурными рамками. Аффективное поведение, отклоняющееся от нормативного, может принять характер де-виантного с различной степенью асоциальности и криминаль­ности.

Самые простые типы поведения складываются на основе целостных, привычных образцов поведения, обычаев, тради­ций, обрядов, ритуалов, нравов.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.