Классификация норм

Приведенная ниже классификация норм раз­работана американским социологом Т. Парсонсом:

о нормы, поддерживающие формализованный порядок как в об­ществе в целом, так и в составляющих его группах; например во всяком обществе принято разделение обязанностей, в частно­сти мужчины должны выполнять сложные технические работы и служить в армии, а женщины - вести домашнее хозяйство и рожать детей;

о экономические нормы, дающие приемлемые критерии хозяй­ственной деятельности, целесообразности и профессионализ­ма, практичности и эффективности, определяются как некая средняя величина, характеризующая принятую меру расхода ресурсов и выработки продукции, качество работы и т.д. В этой сфере норма зависит от состояния производительных сил; в ча­стности, требования выполнения нормы, предъявляемые ра­ботнику, не допускают излишних расходов материала, време-

7.5. Классификация норм

ни, собственных сил и диктуют обязанность работать профес­сионально, т.е. производить вещи или услуги, отвечающие принятым требованиям;

о политические нормы, фиксирующие обязанность поддержи­вать общие принципы политической системы своей страны, вести борьбу «по правилам», соблюдая законы и конститу­цию;

О культурные нормы, поддерживающие устойчивые принципы коммуникации, взаимодействия между индивидами и различ­ными группами. Так, принято говорить на «своем» языке, чи­тать и писать, любить музыку своего народа, поддерживать стиль и символику своей культуры. «Выпадение» из принятых норм может рассматриваться как ненормальное поведение, ес­ли, конечно, оно не получит статус оригинальности или та­лантливости.

Принято различать нормы общечеловеческие, националь­ные, классовые, групповые, межиндивидуальные. Требова­ния, вытекающие из разных видов норм, нередко расходятся. Так, группа может требовать от своих членов действий, осуж­даемых обществом. Два лица могут следовать в своих отно­шениях правилам, которые они не считают общезначимыми и даже возражали бы против попыток возвести эти правила во всеобщий закон. Иногда группа проявляет терпимость к нару­шениям норм, неукоснительное соблюдение которых требует­ся обществом.

Нормы дифференцированы по социальным структурам. Они поддерживают классовое разделение, дистанцию между классами, сословиями, профессиональными группами, обес­печивая механизм распределения знаний и типов деятельно­сти и соответственно социального статуса и привилегий.

Нормы поведения, общения, ритуалы, приветствия, этикет формализуют требования к участникам общения, выделяемого из массовой и обыденной деятельности, и используются в та­ких случаях, когда совместная деятельность разных групп тре­бует соблюдения социальной дистанции — в отношениях меж­ду старшими и младшими, мужчинами и женщинами, началь­никами и подчиненными, рядовыми и командным составом, студентами и преподавателями.

Глава 7. Духовность личности как общечеловеческая ценность

Нормы различаются по степени обязательности. Можно выделить побуждающие нормы (самосовершенствуйся!) и за­прещающие (не лги!).

Некоторые нормы (например, в хозяйственной, науч­но-технической деятельности) устанавливаются сознательно, на основе расчета или соглашения, а другие (в сфере общест­венных отношений и быта) поддерживаются многовековой традицией. Нормы обладают большой степенью императивно­сти по отношению к наиболее сильным чувствам, например эротическим и честолюбивым, препятствуя возникновению враждебных чувств у тех, кто должен жить и работать вместе, а также интимных связей, которые могут нарушить социально необходимую дистанцию. Например, если в трудовом коллек­тиве работают муж, жена и сын, они должны обращаться друг к другу независимо от родства только по имени и отчеству.

Определенность норм зависит от специфики объекта нор­мирования. Более вариативны нормы в практике воспитания — от жесткой требовательности закрытого заведения до распу­щенной уличной среды, в которой действуют свои нормы. Нормируется и духовно-психологическая активность: всегда в той или иной степени нормированы объем памяти, типы аф­фектации и другие психические процессы, поскольку они про­текают в конкретной социальной среде. Их содержание, на­правленность, интенсивность обусловлены не только фи­зиологической активностью психики и ситуацией, но и сложившимися нормами.

Устойчивые нормы сохраняются в течение многих поколе­ний, получают нравственное обоснование, нередко освящают­ся авторитетом религии и поддерживаются законом. Некото­рые нормы сохраняются еще долгое время после того, как они потеряли свою эффективность, превращаясь в пустые ритуа­лы, в устаревший стиль.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1934;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.