А) Классификация ЦВ по способу преобразования.

 

Среди ЦИП особое место занимают цифровые вольтметры (ЦВ) постоянного тока. В отличие от аналоговых приборов они содержат аналого-цифровой преобразователь (АЦП), в котором выполняются операции квантования по уровню и кодирование, а также устройство цифрового отсчета. ЦВ классифицируют по целому ряду признаков.

По способу преобразования различают ЦВ с кодоимпульсным, время- и частотно-импульсными преобразованиями.

В ЦВ с кодоимпульсным преобразованием происходит последовательное сравнение значений измеряемой величины с рядом дискретных значений известной величины, изменяющейся по определенному (обычно линейному) закону.

В ЦВ с время-импульсным преобразованием измеряемая величина U х преобразуется во временной интервал D t с последующим заполнением этого интервала импульсами N образцовой частоты (счетными импульсами), которые подсчитываются цифровым счетчиком - специальной ИС.

В ЦВ с частотно-импульсным преобразованием (интегрирующих ЦВ) измеряемое напряжение U x преобразуется в частоту f следования импульсов, которые подсчитываются за определенный интервал времени цифровым счетчиком.

Основной трудностью измерения тока и напряжения цифровым методом по сравнению с измерением частоты является отсутствие столь же точных эталонов напряжения, какие существуют для частоты.

Каждый ЦВ имеет устройство цифрового отсчета, состоящее из дешифраторов и цифро-знаковых индикаторов. Дешифраторы преобразуют дискретные сигналы и позволяют получать на выходе нужную комбинацию сигналов при подаче определенной комбинации сигналов на входе. Они преобразуют двоично-десятичный код в соответствующие напряжения, управляющие цифро-знаковыми индикаторами. Наиболее яркое и четкое изображение обеспечивают мозаичные люминесцентные индикаторы (в том числе – на светодиодах); электронные индикаторы на специальных электронно-лучевых трубках (ЭЛТ) и другие.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 2895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.