Препараты тяжелых металлов

Препараты тяжелых металлов обладают местным, антимикробным и противопаразитарным действием. Местное действие в зависимости от характера металла и кислотного остатка, от концентрации соли и степени ее диссоциации может проявляться в форме вяжущего, раздражающего и прижигающего эффектов. При взаимодействии металлов с тканями образуются альбуминаты (происходит коагуляция белка). Если альбуминаты образуются плотные - на поверхности тканей - вяжущее действие; при проникновении солей более глубоко они раздражают клетки и нервные окончания - раздражающее действие; если происходит необратимая коагуляция белка, альбуминаты рыхлые (растворимые), возникает прижигающее действие. По растворимости альбуминатов тяжелые металлы можно расположить в следующий ряд: Pb, Al, Zn, Cu, Ag, Hg.

Для препаратов, расположенных в левой части ряда (Pb, Al), характерно вяжущее действие, в правом (Ag, Hg) - прижигающее. Эти же препараты проявляют и наиболее сильное антимикробное и противопаразитарное действие, которое связано с блокированием сульфгидрильных групп ферментов у микроорганизмов (в низких концентрациях) и коагуляцией белка в высоких концентрациях. В практике ветеринарной медицины применяются препараты ртути, серебра, меди и цинка.

Препараты ртути

Ртуть - очень ядовитое вещество, обладает кумулятивным свойством, поэтому применять препараты ртути необходимо, строго соблюдая дозировку, а также правила безопасности и личной гигиены.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.