Серебра нитрат (ляпис) - Argenti nitras.

Бесцветные прозрачные кристаллы в виде пластинок или белых кристаллических палочек, без запаха. Очень легкорастворим в воде (1:0,6), растворим в спирте (1:30). Под действием света темнеет. Не совместим с органическими веществами, хлоридами, бромидами, йодидами.

Форма выпуска. Порошок; карандаш ляписный.

Хранение. По списку А. В хорошо закупоренных банках из оранжевого стекла в защищенном от света месте. Карандаши - в полиэтиленовых пакетах.

Действие. Антисептическое, противовоспалительное, вяжущее и прижигающее, в зависимости от концентрации. Антимикробное действие наступает в результате денатурации белка.

Применение. Наружно, в качестве вяжущего и противовоспалительного средства - при эрозиях, язвах, мокнущих экземах, ожогах, обморожениях, гнойничковых поражениях кожи в форме 1-5% растворов. В офтальмологии, при воспалительных процессах - 0,5-1% растворы. При стоматитах, ринитах различного происхождения - 0,5-2% растворы. Ляписный карандаш - для прижигания новообразований, для остановки мелких наружных кровотечений. Энтерально, при хронических и язвенных гастритах в форме 0,05% раствора, в дозах (мл на животное): свиньям -10-20; кошкам - 4-8 мл за 15 минут до кормления. Все растворы нитрата серебра должны быть свежими (однодневными).








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.