Протаргол - Protargolum.

Коричнево-желтый легкий порошок без запаха, слабогорького и слегка вяжущего вкуса. Легкорастворим в воде, не растворим в спирте, эфире, хлороформе. Содержит 7,8 - 8,3% серебра.

Форма выпуска. Порошок.

Хранение. По списку Б. В хорошо укупоренных банках из оранжевого стекла в защищенном от света месте. Растворы отпускают и хранят в посуде из темного стекла.

Действие. Антисептическое, противовоспалительное, вяжущее.

Применение. При воспалительных процессах слизистых оболочек (риниты, стоматиты, ларингиты, конъюнктивиты) в форме 1-3% растворов. При воспалительных процессах мочеиспускательного канала, мочевого пузыря (промывание, спринцевание) - 0,5-2% растворы. Реже при болезнях кожи (раны, язвы, ожоги, пролежни) - 1-5% растворы.

Колларгол (серебро коллоидное) - Collargolum.

Зеленовато- или синевато-черные мелкие пластинки с металлическим блеском. Растворим в воде с образованием коллоидного раствора. Содержит 70% серебра.

Форма выпуска. Порошок.

Хранение. По списку Б. В хорошо укупоренных банках из оранжевого стекла в защищенном от света месте.

Действие. Антисептическое, вяжущее, противовоспалительное.

Применение. Наружно, для лечения ран 0,2-1% растворы. Для лечения воспалительных процессов мочевыводящей системы 1-2% растворы. В офтальмологии - 2-5% растворы.

Препараты меди








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.