Раствор перекиси водорода концентрированный (пергидроль, гиперол, лапироль) - Solutio Hydrogеnii peroxydi concentrata.

Прозрачная бесцветная жидкость без запаха, слабо-кислой реакции.

Медленно разлагается при взаимодействии со щелочами и органическими веществами, выделяя кислород. Содержит 27,5-31% перекиси водорода.

Форма выпуска. Концентрированный раствор; раствор перекиси водорода разведенный (содержит около 3% перекиси водорода с мочевиной) - таблетки по 1,5 г.

Хранение. По списку Б. В хорошо укупоренной посуде в защищенном от света месте.

Действие. Антимикробное и дезодорирующее. После нанесения перекиси водорода на раны он расщепляется под действием ферментов пероксидазы или каталазы. При нанесении растворов перекиси на раны, не содержащие гнойного экссудата, расщепление происходит по пероксидазному типу с высвобождением атомарного кислорода, который действует бактерицидно как сильный окислитель. В ранах, где содержится гнойный экссудат, расщепление происходит по каталазному типу с высвобождением молекулярного кислорода, который оказывает слабое антимикробное действие. Взаимодействие перекиси водорода с ферментами протекает очень бурно, с выделением большого количества пузырьков, образующих пенистую массу, которая очищает раны от экссудата, некротизированных тканей, окисляет токсины и способствует процессам грануляции. Образующиеся пузырьки активизируют действие тромбина ускоряя образование тромбов, - действует кровоостанавливающе. Дезодорирующее действие наступает в результате окисления органических веществ, обуславливающих неприятный запах.

Применение. Для очищения ран, язв, свищей, абсцессов, флегмон, снятия повязок - в форме 3% раствора. При воспалительных процессах слизистых (стоматиты, риниты, вагиниты, эндометриты и др.) - в форме 1-3% растворов. При укусах змей место укуса обрабатывают (обкалывают) 3% раствором. Для дезинфекции ульев при американском гнильце используют 10% раствор перекиси водорода в смеси с муравьиной или уксусной кислотой. Гидроперит используют, как и перекись водорода, в форме 0,5% раствора (1 таблетка на 100 мл воды).








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1026;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.