Общие сведения о выделительной системе. Строение почек.

 

Выделительная система человека объединяет в себя ряд органов, выводящих из организма мочу. Она включает парные органы почки и мочеточники, а также непарные мочеиспускательный канал и мочевой пузырь. В мочеиспускательный канал мужчины открываются протоки половой системы, поэтому он является не только мочевым путем, но и половым.

Почки– парные органы выделительной системы. Они располагаются в поясничной области у задней стенки полости живота по обеим сторонам позвоночника.

Почки лежат немного косо, так как верхние их концы находятся ближе друг к другу, чем нижние. Правая почка располагается на половину позвонка ниже левой.

Почка имеет бобовидную форму. В ней различают переднюю и заднюю поверхность, латеральный и медиальный края, верхний и нижний полюс. На медиальном, вогнутом, крае почки имеется борозда, называемая почечными воротами. В почечные ворота входит почечная артерия, а выходят почечная вена и мочеточник, располагающийся позади названных сосудов. Почечные ворота переходят в почечную пазуху. В почечной пазухе находятся почечные чашечки.

Вещество почек состоит из коркового и мозгового слоя. Корковое вещество занимает периферию почки и почечными столбиками входит в мозговое вещество. Мозговое вещество состоит из 16 – 20 конусовидных пирамидок.

Структурной единицей почки является нефрон. Он представляет собой систему канальцев, берущих начало из почечного клубочка. Этот клубочек состоит из артериальных капилляров, окруженных соединительно-тканной капсулой.

4\5 всех нефронов находятся в корковом веществе. В мозговом веществе их меньше.

Особый интерес представляет собой кровеносная система почек. Почечная артерия, попав внутрь почки, делится на сеть капилляров, а затем вновь собирается в исходящую артерию. Таким образом, сеть капилляров связывает между собой не артерии и вены, а две артерии. За своеобразие эта сеть называется «чудесной сетью».

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.