Средостение.

Средостением называется комплекс органов, ограниченный обоими плевральными мешками. Эти органы заполняют пространство, ограниченное по бокам плеврой, снизу – диафрагмой, сзади – грудным отделом позвоночника, спереди – грудиной.

Средостение разделяется на переднее и заднее. Границей между ними служит, мысленно проводимая, фронтальная плоскость в задней части корней правого и левого легкого.

В переднем средостении располагаются сердце, вследствие чего на средостенной поверхности легкого имеется сердечное вдавление, соответствующее выпуклости сердца. В переднем средостении находятся также тимус, кровеносные сосуды, диафрагмальные нервы.

В заднем средостении проходят пищевод, грудная аорта, ветви блуждающего нерва, непарная и полунепарная вены, грудной лимфатический проток и симпатические стволы с отходящими от них чревными нервами.

 

 

Процесс дыхания и газообмен в легких

Благодаря ритмичному сокращению диафрагмы (16-18 раз в минуту) и других дыхательных мышц (наружных и внутренних межреберных мышц) объем грудной клетки то увеличивается (при вдохе), то уменьшается (при выдохе). При расширении грудной клетки легкие пассивно растягиваются, расширяются. При этом давление в легких понижается и становится ниже атмосферного (на 3-4 мм.рт.ст). Поэтому воздух через дыхательные пути из внешней среды устремляется в легкие. Так происходит вдох. При глубоком вдохе, форсированном дыхании сокращаются не только дыхательные мышцы, но и вспомогательные (мышцы плечевого пояса, шеи, туловища). Выдох осуществляется при расслаблении мышц вдоха и сокращении мышц выдоха (внутренние межреберные мышцы, мышцы передней брюшной стенки). Приподнятая и расширенная при вдохе грудная клетка в силу своей тяжести и при действии ряда мышц живота опускается. Растянутые легкие благодаря своей эластичности уменьшаются в объеме. При этом давление в легких резко возрастает, и воздух покидает легкие. Так происходит выдох. При кашле, чиханье, быстром выдохе участвуют мышцы живота, брюшного пресса, ребра (грудная клетка) опускаются, диафрагма резко поднимается.

В легких происходит газообмен между поступающим в альвеолы воздухом и протекающей по капиллярам кровью. Интенсивному газообмену между воздухом альвеол и кровью способствует малая толщина так называемого аэрогематического барьера. Этот барьер между воздухом и кровью образован стенкой альвеолы и стенкой кровеносного капилляра. Толщина барьера – около 2,5 мкм. Стенки альвеол построены из однослойного плоского эпителия (альвеолоцитов), покрытого изнутри, со стороны просвета альвеол, тонкой пленкой фосфолипида – сурфактантом. Сурфактант препятствует слипанию альвеол при выдохе и понижает поверхностное натяжение. Альвеолы оплетены густой сетью кровеносных капилляров, что сильно увеличивает площадь, на которой совершается газообмен между воздухом и кровью.

Во вдыхаемом воздухе – в альвеолах – концентрация кислорода (парциальное давление) намного выше (100 мм.рт.ст), чем в венозной крови (40 мм.рт.ст), протекающей по легочным капиллярам. Поэтому кислород легко выходит из альвеол в кровь, где он быстро вступает в соединение с гемоглобином эритроцитов. Одновременно углекислый газ, концентрация которого в венозной крови капилляров высокая (47 мм.рт.ст), диффундирует в альвеолы, где капиллярное давление СО2 значительно ниже (40 мм.рт.ст). из альвеол легкого углекислый газ выводится с вдыхаемым воздухом.

Таким образом, разница в давлении (напряжении) кислорода и СО2 в альвеолярном воздухе, в артериальной и венозной крови дает возможность кислороду диффундировать из альвеол в кровь, а углекислому газу – из крови в альвеолы.

 

Воздушная среда и здоровье

Чистота воздуха и его физико-химические свойства имеют огромное значение для здоровья и работоспособности детей и подростков. Пребывание детей и подростков в запыленном, плохо проветриваемом помещении является причиной не только ухудшения функционального состояния организма, но и многих заболеваний.

Исследования показали, что на человека благоприятно влияют легкие и отрицательные ионы, а число их в рабочих помещениях постепенно уменьшается.

От начала к концу занятий возрастает запыленность воздуха и его бактериальная загрязненность, особенно если к началу занятий были плохо проведены уборка помещений влажным способом и проветривание.

Поскольку при физической работе (уроки физического воспитания, труда в мастерских) количество выделяемой учащимися углекислоты возрастает в 2-3 раза, необходимый объем воздуха, который нужно обеспечить в физкультурном зале, в мастерских, соответственно возрастает до 10-15 м3.

Физиологическая потребность детей в чистом воздухе обеспечивается устройством системы центральной вытяжной вентиляции и форточек или фрамуг. В химической и физической лабораториях устраивают дополнительные вытяжные шкафы. В целях борьбы с пылью не реже одного раза в месяц следует проводить генеральную уборку с мытьем панелей, радиаторов, подоконников, дверей, тщательной протиркой мебели.

 

Гигиенические требования к микроклимату школьных помещений

Микроклимат школьных помещений – это совокупность физико-химических и биологических свойств воздушной среды. Значение оптимального микроклимата для здоровья и работоспособности учащихся и учителей не меньшее, чем других параметров санитарного состояния и содержания учебных помещений школы.

В классе должен соблюдаться определённый воздушно-тепловой режим: температура воздуха - в пределах 18-20° С при относительной влажности 40-60 %. Температура воздуха измеряется у доски на высоте головы учащихся. В учебных мастерских температура воздуха должна составлять +15 - +170 С, в актовом зале - +18 - +220 С, в спортзале - +15 - +170 С, в раздевалке спортзала - +19 - +230 С, в кабинете врача - +21 - +230 С, в библиотеке - +17 - +210 С.

В период эпидемиологического благополучия в школьных помещениях проводится влажная уборка с использованием соды, мыла и синтетических средств. Уборку классов проводят после окончания уроков. Классные доски моют теплой водой без мыла и насухо протирают чистой ветошью. Один раз в месяц проводится генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств. В летний период проводится дезинсекция – уничтожение мух и тараканов.

Рис. Дыхательная

система (схема)

1 – полость рта, 2 – носовая часть

глотки, 3 – мягкое нёбо, 4 – язык,

5 – ротовая часть глотки, 6 – над-

гортанник, 7 – гортанная часть

глотки, 8 – гортань, 9 – пищевод,

10 – трахея, 11 – верхушка лег-

кого, 12 – верхняя доля левого

легкого, 13 – левый главный

бронх, 14 – нижняя доля левого

легкого, 15 – альвеолы, 16 – пра-

вый главный бронх, 17 – правое

легкое, 18 – подъязычная кость,

19 – нижняя челюсть, 20 – пред-

дверие рта, 21 – ротовая щель,

22 – твердое нёбо, 23 – носовая

полость

 

 

Особенности организации мочевыделительной системы.

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.