Мочеточники. Мочевой пузырь. Мочеиспускательный канал.

Мочеточники – это парные цилиндрические трубки длинной до 30 см, которые тянутся от ворот каждой почки вниз к мочевому пузырю. Стенка мочеточника – трехслойная. Наружная часть состоит из соединительной ткани. Средняя часть – состоит из гладкой мышечной ткани. Внутренняя – слизистая – имеет множество продольных складок, что позволяет мочеточнику растягиваться.

Мочевой пузырь –это непарный полый орган, расположенный в малом тазу, позади симфиза. Величина, форма и толщина стенки мочевого пузыря зависят от степени его наполнения. В мочевом пузыре различают верхушку направленную вверх и вперед, тело – среднюю часть этого органа и дно, составляющее нижнюю его часть. Стенка мочевого пузыря состоит из трех слоев. Эластичность стенки позволяет пузырю растягиваться.

Мочеиспускательный канал имеет различное строение у мужчин и женщин. Мужской мочеиспускательный канал начинается внутренним отверстием в полости мочевого пузыря и заканчивается наружным отверстием на головке полового члена. В нем имеется три сфинктера, и различают три части – предстательную, перепончатую и пещеристую. Сюда открывается семяизвергающий проток, поэтому мочеиспускательный канал мужчины является и половым и мочевыделительным путем. Длина мужского мочеиспускательного канала 18 – 20 см.

У женщин мочеиспускательный канал короче 3-4 см. Он имеет два сфинктера и открывается в преддверие влагалища.

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.