Сократимость.

Сердечная мышца, подобно скелетной, имеет поперечнополосатую структуру. Электронно-микроскопическими исследованиями установлено, что сердечная мышца морфологически имеет клеточное строение.

Клетки миокарда (кардиомиоциты) содержат ядро, миофибриллы поперечной исчерченностью и плазменные органеллы: митохондрии, саркоплазматический ретикулум и т.д. Кардиомиоциты имеют большое число митохондрий, что связано с интенсивным обменным процессом

сердечной мышцы. Митохондрии обычно располагаются между миофибриллами.

Каждая миофибрилла сердечной (и скелетной) мышцы содержит нитевидные сократительные белки – актин и миозин, расположенные таким образом, что активновые нити находятся в длинных каналах между миозиновыми. В состоянии расслабления актиновые нити не заполняют эти каналы на всем протяжении, а входят лишь частично, несколько выступая из них. Это приводит к увеличению общей длины миофибрилл.

Сокращение миофибрилл – это процесс, во время которого актиновые нити втягиваются вглубь промежутков между миозиновыми нитями, что приводит к укорочению миофибриллы.

 

Нервно-гуморальная регуляция сердца.

Нервные и гуморальные механизмы регуляции деятельности

сердца приводят его работу в соответствие с потребностями организма, систем или органов.

 

 

Центральная регуляция сердечной деятельности осуществляется симпатическим и парасимпатическим отделами нервной системы. Сердце имеет мощную эфферентную (центробежную) и афферентную

(центростремительную) иннервации. Центробежные нервы сердца относятся к симпатическому и парасимпатическому отделам вегетативной нервной системы. Симпатические влияния стимулируют сердечную функцию, повышая мощность сокращения сердца (положительный инотропный эффект), увеличивая возбудимость и скорость проведения возбуждения. Частота сокращений сердца при этом возрастает. Парасимпатические нервы (ветви блуждающего нерва) оказывают на сердце противоположное влияние: они понижают возбудимость и проводимость, силу и частоту сердечных сокращений. Расслабление сердца в диастоле становятся более полным.

Влияние блуждающего нерва на сердце осуществляется непрерывно, так как вегетативные парасимпатические центры постоянно находятся в тонусе. С возрастом, а также под влиянием симпатической мышечной деятельности происходит повышение тонуса блуждающих нервов.

Регуляция сердечной деятельности осуществляется по рефлекторному принципу. Рефлекторные влияния на миокард и автоматические узлы осуществляются через продолговатый и спинной мозг на уровне внутрисердечных узлов.

Высшие подкорковые центры регуляции сердечной деятельности расположены в гипоталамической области, ядрах таламуса и полосатого тела. С участием этих отделов связаны регуляторные влияния на

тонус симпатических и парасимпатических центров, а также рефлекторные влияния на деятельность сердца.

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.