Проводящая система сердца

В миокарде имеется комплекс мышечных волокон особого строения, которые содержат относительно мало миофибрилл и богаты саркоплазмой, поэтому выглядят более светлыми. Они обеспечивают ритмичность работы сердца и координируют деятельность его отдельных камер. Совокупность этих мышечных волокон составляет проводящую систему сердца.

Проводящая система сердца состоит из узлов, которые соединяются друг с другом пучками. В стенке правого предсердия (между верхней полой веной и правым ушком) заложен синусный узел. Он связан с предсердно-желудочковым узлом, расположенным в основании межпредсердной перегородки, от которого в

 

 

нее идет пучок Гиса. Пучок Гиса делится на правую и левую ножки, которые направляются к стенкам одноименных желудочков и заканчиваются к стенкам одноименных желудочков и заканчиваются под эндокардом отдельными волокнами Пуркинье.

Волна сокращения сердечной мускулы, зарождаясь в синусном узле, распространяется сначала на предсердие, а затем через предсердно-желудочковый узел и пучок Гиса охватывает мышцы желудочков. В регуляции ритма сердечной деятельности большую роль играет нервный аппарат, заложенный в стенке сердца и тесно связанный его проводящей системой.

Эндокард состоит из соединительнотканной основы, содержащей гладкомышечные волокна, покрытые эндотелием. Створчатые и полулунные клапаны сердца являются дубликатами эндокарда, в толще которых находятся соединительная ткань, кровеносные сосуды и нервы. Способность клеток миокарда в течение многих десятилетий жизни человека находиться в состоянии непрерывной ритмической активности обеспечивается эффективной работой ионных насосов этих клеток. За период диастолы из них выводятся ионы натрия, а в клетку возвращаются ионы калия. Ионы кальция проникают в цитоплазму. Ухудшение кровоснабжения миокарда (ишемия) ведет к обеднению запасов АТФ. Работа насосов нарушается и, как следствие, снижается электрическая и механическая активность миокардиальных клеток. Особенностью проводящей системы сердца является способность каждого ее отдела самостоятельно генерировать возбуждение, так как любая его клетка обладает автоматией. При этом наблюдается градиент автоматии различных участков проводящей системы по мере удаления от синусно-предсердного узла.

В обычных условиях автоматия всех ниже расположенных участков проводящей системы подавляется более частными импульсами поступающими из синусно-предсердного узла. В случае поражения выхода из строя этого узла водителем ритма может стать предсердно-желудочковый узел, а если он выйдет из строя, то водителем ритма могут стать волокна пучка Гиса. Отличительной особенностью проводящей системы сердца является наличие в ее клетках большого количества тесных межклеточных контактов – нексусов. Эти контакты являются местом перехода возбуждения одной клетки на другую. Такие же контакты имеются и между клетками проводящей системы и рабочего миокарда. Благодаря наличию такого контакта, миокард, состоящий из отдельных клеток, работает как единое целое.

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.