Техногенные чрезвычайные ситуации

Чрезвычайные ситуации техногенного характера разнообразны по причинам их возникновения и масштабам. По объектам возникновения их подразделяют на 6 групп:

  1. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) создают зону химического загрязнения сильнодействующими токсичными веществами, опасными для жизнедеятельности людей, животных и растений.
  2. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО) связаны с выбросом радиоактивных веществ и ионизирующих излучений за предусмотренные проектом границы в количествах, превышающих установленные нормы безопасности.
  3. Аварии на пожароопасных и взрывоопасных объектах - предприятиях, занятых производством, хранением и переработкой пожароопасных и взрывоопасных веществ (нефть и нефтепродукты, нефтехимии и углехимии, деревообработка, органический синтез).
  4. Аварии на гидродинамических опасных объектах (ГОО) - сооружениях или естественных образованиях, создающих разницу уровней воды (верхний и нижний бьеф) связаны с образованием волны прорыва, что сопровождается разрушениями и затоплением территории.
  5. Аварии на железнодорожном транспорте могут происходить по причине схода подвижного состава с рельсов, столкновений, наездов на переездах, пожаров и взрывов в вагонах. Также аварии на автотранспорте, связанные с нарушениями ПДД (правил дорожного движения), уносят в РФ ежегодно жизни 30 тыс. человек. Смертность от ДТП (дорожно транспортное происшествие)в РФ в 10-15 раз выше, чем во всем мире. Авиационные аварии, несмотря на принимаемые меры повышения безопасности, учащаются.
  6. Аварии на коммунально-энергетических сетях обусловлены в первую очередь недостаточностью мер по профилактике. Последствиями этих аварий могут быть экстремальные условия выживания людей.

Некоторые из этих видов техногенных катастроф будут рассмотрены ниже.








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.