Природные пожары

Пожаром называют горение, которое не контролируется и может привести к массовому поражению сооружений, сельского хозяйства, людей. Природные пожары могут возникать из сильной сухости и большой жары. Большинство лесных пожаров наблюдается в летний период, что является вполне обоснованным явлением. Одними из самых распространенных являются торфяные пожары и степные пожары. Торфяные пожары являются результатом возгорания слоев торфа на различной глубине. Они охватывают большие площади. Торф горит медленно, на глубину залегания. Выгоревшие места опасны, так как в них проваливаются участки дорог, техника, люди, дома. Степные пожары возникают на открытой местности с сухой растительностью. При сильном ветре скорость распространения огня 25 км/ч. В городах и населенных пунктах возможны отдельные (если загорается дом или группа зданий), массовые (если загораются 25% зданий) и сплошные (когда загорается 90% сооружений) пожары. Распространение пожаров в городах и населенных пунктах зависит от огнестойкости строений, плотности застройки, характера местности и условий погоды. И хотя к природным пожарам относят пожары, которые возникли из-за природных причин, во многом даже этим природным причинам способствовал человек. Одной из таких причин является случай, когда люди забывают на природе различные горючие и легковоспламеняющиеся вещества. Также опасность представляют стеклянные бутылки, которые брошены в лесу. В этом случае стекло может сыграть роль большой линзы, которая сфокусирует солнечный луч и это неизбежно приведет к возгоранию, а потом и к пожару.

В настоящее время с природными пожарами очень трудно бороться. Во многом такая трудность возникает именно из-за масштабов пожара. Обычно при природных пожарах ощущается острая нехватка людей и техники, поэтому такие пожары наносят гигантский ущерб. Ущерб в результате природного пожара может быть нанесен как лесному массиву или сельскому хозяйству, так и различным людским сооружениям, а также целым городам. Люди должны помнить об этом и понимать, что лучше предотвратить свои необдуманные действия, чем потом впоследствии вести борьбу со стихией.








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 1078;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.