Бури, ураганы, смерчи

Ураганом называют чрезвычайно быстрое, нередко катастрофические движение воздуха или ветра. Ураган возникает вследствие циклонической деятельности в атмосфере, является одной из самых мощных сил стихии и по своему разрушительному действию может сравниться с землетрясением. Ураган, как правило, возникает внезапно. Разновидность урагана — буря, смерч. Если люди получили сообщение о приближающимся урагане, то необходимо закрыть двери, окна. С крыш, лоджий и балконов необходимо убрать предметы, которые могут нанести травмы другим людям. Если предмет тяжело или некуда убрать, его необходимо закрепить. Следует помнить, что в результате урагана может быть повреждены стекла и осколками может зацепить человека. Конечно же, лучшим выходом из положения угрозы урагана может быть укрытие в специально защищенных местах, которые для этого предназначены. Если ураган застал человека на улице, то ему необходимо срочно укрыться в ближайшем прочном здании, углубленном помещении или в каком-либо естественном укрытии. Сразу же после прекращения ветра на улицу выходить строго не рекомендуется, так как ветер может начаться с новой силой и принести серьезные жертвы. Если человек находится на открытой местности, то ему необходимо укрыться в какой-либо выемке, лечь на дно углубления и прижаться к земле.

Особого внимания заслуживают различные смерчи. Смерч (торнадо) - восходящий вихрь быстро вращающегося воздуха, имеющий вид темной воронки с вертикальной осью вращения. Во внутренней полости смерча давление всегда пониженное, поэтому туда засасываются любые предметы, оказавшиеся на пути его движения. Во время смерча необходимо оставаться в помещении, а также слушать по радио указания спасательных служб (информация о бурях, ураганах, смерчах, а также о природных пожарах, наводнениях и цунами была составлена на основе материалов: Н. Ф. Реймерс "Природопользование". Ю. В. Новиков "Экология, окружающая среда и человек". Ю. В. Новиков "Охрана окружающей среды".)








Дата добавления: 2014-12-12; просмотров: 1338;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.