Выбор трансформаторов напряжения

Трансформаторы напряжения выбираются:

по напряжению установки Uном ≥ Uсет ном;

конструкции и схеме соединения обмоток;

классу точности;

вторичной нагрузке Sном ≥ S ,

где Sном – номинальная мощность в выбранном классе точности, при этом следует иметь в ввиду, что для однофазных трансформаторов, соединенных в звезду, следует взять суммарную мощность всех трех фаз, а для соединенных по схеме открытого треугольника – удвоенную мощность одного трансформатора; S - нагрузка всех измерительных приборов и реле, присоединенных к трансформатору напряжения, В•А.

Для упрощения расчетов нагрузку приборов можно не разделять по фазам, тогда

S = = .

Если вторичная нагрузка превышает номинальную мощность в выбранном классе точности, то устанавливают второй трансформатор напряжения и часть приборов присоединяют к нему.

Сечение проводов в цепях трансформаторов напряжения определяется по допустимой потере напряжения. Согласно ПУЭ потеря напряжения от трансформаторов напряжения до расчетных счетчиков должна быть не более 0,5%, а до щитовых измерительных приборов – не более 1,5% при нормальной нагрузке.

Для упрощения расчетов при учебном проектировании можно принимать сечение проводов по условию механической прочности 1,5 мм для медных и 2,5 мм для алюминиевых жил.

Список литературы

1. Ермилов А.А. Основы электроснабжения промышленных предприятий. - 4-е изд., перераб. И доп. -М.;

2. Козлов В.А. Электроснабжение городов. - Л.; Энергоатомидат. Ленингр. отд-е, 1988.

3. Коновалова Л.Л., Рожкова Л.Д. Электроснабжение промышленных предприятий и установок: Учеб. пособие для техникумов. -М.: Энергоатомиздат, 1989.

4. Кудрин Б.И., Прокопчик В.В. Электроснабжение промышленных предприятий: Учеб. пособие для вузов. -М.: Высш. шк., 1988.

5. Неклепаев Б.Н., Крючков И.П. Электрическая часть электростанций: Справ. материалы для курсового и дипломного проектирование: Учеб. пособие для вузов - 4-е изд., перераб. и доп. -М: Энергоатомиздат, 1989.

6. Ристхейн Э.М. Электроснабжение промышленных установок: Учеб. для вузов. -М.: Энергоатомиздат, 1991.

7. Рожкова Л.Д., Козулин Б.С. Электрооборудование станций и подстанций. -М.: Энергоатомиздат, 1987.

8. Справочник по проектированию электроснабжения /под ред. Ю.Г. Барыбина и др. -М.:/ Энергоатомиздат, 1990.

9. Федоров А.А., Каменев В.В. Основы электроснабжения промышленных предприятий: Учеб. для вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. -М.: Энергоатомиздат, 1984.

10.Федоров А.А., Стариков Л.Е. Учебное пособие для курсового и дипломного проектирования по электроснабжению промышленных предприятий: Учеб. пособие для вузов. -М.: Энергоатомиздат, 1987.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 471;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.