Конструктивное выполнение подстанции

 

В связи с тем, что проектируемая подстанция имеет напряжение 110 кВ на высшей стороне и 10кВ на низшей стороне, предполагается исполнение высшей стороны подстанции в виде открытого распредустройства, а низшей стороны – в виде закрытого распредустройства.

Сторона высшего напряжения выполнена в виде ОРУ, так как при данном напряжении (110кВ) это исполнение по сравнению с ЗРУ обладает рядом следующих основных преимуществ:

Уменьшается объем строительных работ и в связи с этим уменьшается стоимость распределительного устройства.

В значительной мере устраняется опасность распространения возможных повреждений, так как расстояния между аппаратами смежных цепей могут быть приняты большими без заметного увеличения затрат.

Уменьшаются сроки сооружения распредустройства и экономятся строительные материалы (сталь, бетон).

Обеспечиваются хорошая обозреваемость и удобство расширения распредустройства, легкость замены оборудования другим с большими габаритами, а также возможность быстрого демонтажа старого и монтажа нового оборудования.

Недостатками открытых распределительных устройств при сравнении их с закрытыми являются:

Менее удобны в обслуживании, так как различные переключения разъединителей, а также наблюдение за аппаратами должны производиться на воздухе при любой погоде.

Занимают значительно большую площадь.

Аппараты подвержены резкому изменению температуры, ничем не защищаются от загрязнения, запыления и т.д., что усложняет их эксплуатацию и принуждает применять аппараты наружной установки, более дорогие.

Открытые распределительные устройства в зависимости от высоты установки аппаратов и расположения токоведущих частей подразделяют на РУ низкого и высокого типов.

В РУ низкого типа все аппараты располагают в одной плоскости и устанавливают на специальных основаниях сравнительно небольшой высоты; сборные шины, выполненные из гибких проводов, укрепляют на опорах также сравнительно небольшой высоты. Данная подстанция проектируется как РУ низкого типа.

Сторона низшего напряжения подстанции выполнена в виде комплектного распределительного устройства наружной установки.

Все шкафы КРУ располагаются в ЗРУ, к которому выполнен ввод от силовых трансформаторов. Для разгрузки проходных изоляторов от опасных механических напряжений, вызываемых деформацией жестких шин вследствие изменения температуры, вибраций и т.д., на подходе к изолятору в шине предусмотрен изгиб, выполняющий роль компенсатора.

Сборные шины смонтированы в верхней части распредустройства и расположены горизонтально. Обозреваемость сборных шин при горизонтальном расположении хуже, чем при вертикальном и наклонном, зато строительная часть проще и монтаж легче.

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 1385;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.