Описание грозозащиты и заземления подстанции

 

От прямых ударов молнии электроустановки защищают стержневыми и тросовыми молниеотводами. Здания с хорошо заземленной крышей не требуют защиты молниеотводами.

В ОРУ – 110кВ разрешается установка молниеотводов непосредственно на металлические конструкции ОРУ.

Защищаемые объекты должны находится в зоне защиты молниеотводов, однако для исключения обратных перекрытий с молниеотвода на защищаемый объект при ударе молнии в молниеотвод защищаемый объект располагается на некотором расстоянии. Грозовые перенапряжения, возникающие во время грозы, распространяются по сети и воздействуют на изоляцию линий и электрооборудование подстанций. Для защиты от перенапряжений применяются разрядники, в настоящее время большое применение нашли ОПН (ограничители повышения напряжения), основанные на нелинейных резисторах. Более надежные чем разрядники.

Заземляющие устройства представляют собой электротехнические устройства, предназначенные для создания надежных и обладающих небольшим сопротивлением заземлений определенных частей электрических машин, аппаратов, токопроводов и молниеотводов с целью обеспечения принятых режимов работы электроустановок, защиты персонала от поражения электрическим током, выполнение грозозащиты от перенапряжений. Соответственно различают рабочее, защитное и грозозащитное заземление.

Рабочее заземление необходимо для обеспечения нормальной работы электроустановки, ее частей и сети. К рабочему заземлению относятся заземление нейтралей силовых трансформаторов, реакторов, измерительных трансформаторов напряжения и т.д.

Защитное заземление необходимо для обеспечения безопасности персонала при обслуживании электроустановки. К защитному заземлению относятся заземления внешних металлических частей электрических машин, трансформаторов, электрических аппаратов и токопроводов, в нормальном режиме не находящиеся под напряжением. К защитному заземлению относится также заземление в одной точке вторичных цепей ТТ и ТН.

Грозозащитное заземление обеспечивает эффективную защиту электроустановки от грозовых перенапряжений. К ним относятся заземления стержневых и тросовых молниеотводов, металлических крыш зданий и сооружений, металлических железобетонных опор ЛЭП и порталов ОРУ.

Обычно для выполнения всех трех типов заземлений электроустановки используется одно заземляющее устройство. Оно состоит из заземлителя, непосредственно соприкасающегося с землей, и системы проводников, соединяющих заземленные элементы с заземлителем. Различают естественные и искусственные заземлители. Искусственные заземлители выполняют контурными.

Заземляющее устройство для установок 110 кВ и выше выполняется из вертикальных заземлителей, соединительных полос, проложенных вдоль рядов оборудования, и выравнивающих полос, проложенных в поперечном направлении и создающих заземляющую сетку с переменным шагом. Значение сопротивления заземляющих устройств регламентируется согласно ПУЭ.

Заземляющее устройство для установок с незаземлённой или резонансно-заземлённой нейтралью выполняют в виде прямоугольника из горизонтальных и вертикальных заземлителей

 


Приложение П.1








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.